Дом театрального творчества в поселке Мишелевка внесен в реестр объектов культурного наследия России
Дом театрального творчества в поселке Мишелевка Усольского района официально внесен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия России в статусе памятника регионального значения. Здание, построенное в 1919 году, до сих пор сохраняет свою деревянную архитектуру и является уникальным. В Сибири учреждений подобного типа в сельской местности практически не сохранилось. А Мишелевскому уже 106 лет.
Удивительная для сибирской глубинки постройка является наследием владельцев Хайтинской фарфоровой фабрики. В свое время она полностью обеспечивала производство одного из лучшего в стране фарфора. Дом выполнен в стиле неоклассицизма, но, ввиду пролетарского исполнения, без некоторых антуражных особенностей.
С 2023 по 2025 здесь за счет бюджета Усольского района проводился ремонт. Воссозданы основной и репетиционный залы, подсобные помещения, подвал. При этом сохранены аутентичные детали интерьера. Здание востребовано на 100%. В год здесь проводится порядка 400 мероприятий, в том числе областного масштаба.
– У нас 18 клубных формирований здесь. Из них 9, которые развивают жанры. Самодеятельное народное творчество, театры. Народный театр, которому уже 45 лет скоро будет, образцовый театр, которому 45 лет исполнилось, народный хор, которому 35 лет, и образцовый хореографический коллектив, ему 20 лет. Кроме этого, у нас есть и кукольный театр, и, конечно, вокальные коллективы. И 9 клубов по интересам, – рассказывает Елена Литовкина, заведующая ОСП «Районный центр театрального творчества» пос. Мишелевка.
Советник отдела государственной охраны памятников архитектуры службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Елена Иванова прокомментировала результаты обследования:
– Текущий ремонт сделан на высоком уровне. Помещения приведены в эксплуатационное состояние. Проведена ревизия чердачного перекрытия при ремонте зала, укрепление розетки под люстру и сама люстра. Все зафиксировано. Заменили кресла, заменили напольные покрытия. Отремонтировали главный фасад, крыльцо, поставили нескользящую плитку. В принципе дом в удовлетворительном состоянии. На несколько лет вперед может эксплуатироваться в обычном своем формате. Конечно, здесь нужен капремонт. Этим нужно заняться, как только у нас либо у собственника здания, оно в муниципальной собственности Усольского района, появится возможность.
Сегодня службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области подписан акт приемки текущего ремонта этого объекта.
Видео о театре доступно по ссылке.



