11.03.2026 14:35
Рубрики
Общество
Фото
Виталия ТЫШКЕВИЧА
Фото:
Виталия ТЫШКЕВИЧА
11.03.2026 14:35

Первая высота

В Ангарске дошкольников учат конструировать БПЛА

В Ангарском детском саду № 103 малышей учат конструировать беспилотники и управлять ими. Дети не просто ходят на практические занятия, но и участвуют в тематических чемпионатах, занимая призовые места.

Недавно в Ангарске состоялся региональный чемпионат «Юный мастер». Десять дошколят из детского сада № 103 соревновались в разных направлениях. В компетенции «беспилотные авиационные системы» лучшим юным мастером стал Эрик Шишов. Его юные коллеги по детсаду Илья Звонков и Артем Галимов заняли второе и третье места. Ребята презентовали собранные из конструкторов летательные аппараты и выполняли маневры в полетной зоне.

Знания в области робототехники и технического моделирования ребята в детском саду № 103 получают третий год. Это первое дошкольное учреждение Ангарска, где дают базовые знания в столь сложной инженерной области.

Занятия под руководством педагога дополнительного образования Любови Соколовой проходят в игровой форме, БПЛА дети собирают с помощью экспериментального конструктора «Фанкластик». Узнают, как устроены дроны, как их запускать и сажать, как изменять высоту и направление полета. Проект по беспилотникам педагог представила и защитила год назад на вернисаже педагогических практик. Малыши развивают техническое мышление и делают первые шаги в мире беспилотного спорта, устраивая гонки.

Речь идет о мирном предназначении БПЛА, но при желании юные операторы могут создать и военный беспилотник. Именно такие задания – сконструировать дроны разного назначения – им приходится решать на чемпионатах.

Дроноведение как направление у нас неслучайно. Мы – участники Всероссийской экспериментальной площадки «Техномир» при институте дошкольного образования. Наш социальный партнер – предприятие, которое занимается развитием беспилотников. Оно в свою очередь является партнером Ангарского индустриального техникума, где мы выступаем на чемпионатах и готовим наших детей. Чтобы стать оператором БПЛА, необходимы контроль, усидчивость, терпение, дети воспитывают эти черты характера, – пояснила заведующий детским садом Оксана Филиппова.

Если кто-то из ребят увлечется беспилотниками, есть возможность продолжить обучение. В Ангарске на базе ряда школ активно развивается это направление.

За БПЛА – больше будущее. Они используются в сельском хозяйстве, доставке грузов, спасательных операциях и в других направлениях, – отметила заведующий.

 

Областная газета № 26 (2964) от 11 марта 2026