В Иркутской области создадут условия для регулирования туристических перевозок на остров Ольхон

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области приступило к формированию системного подхода по организации пассажирских перевозок в туристической сфере, в частности на остров Ольхон озера Байкал. Такое поручение дал губернатор Игорь Кобзев. В рабочую группу войдут специалисты Прибайкальского национального парка, регионального МЧС, Госавтоинспекции, Ространснадзора, администрации Ольхонского района, и транспортных компаний, работающих в этом направлении. Об этом 6 марта 2026 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Наша задача навести порядок и создать прозрачную и удобную систему. Важно, чтобы и туристы, и местные жители получали качественные и безопасные услуги. Мы провели первое совещание рабочей группы, чтобы определить вектор развития этой сферы, создать прозрачные, безопасные и комфортные условия для перевозки туристов при сохранении уникальной экосистемы острова Ольхон, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.

Принято решение сформировать полный перечень транспортных средств, задействованных в перевозках на остров Ольхон, с анализом их технических категорий, по итогам работы – определить единый стандарт для работы на озере Байкал.

Специалисты изучат транспортные маршруты к туристическим локациям, в том числе водные и включающие выезд на лед, обсудят возможности их улучшения. В перспективе это может потребовать организации мультимодальных перевозок, сочетающих различные виды транспорта.

Будут проработаны вопросы состояния автомобильных дорог регионального и местного значения, расположенных в Прибайкальском национальном парке, которые используются для перевозки туристов.

Максим Лобанов дал поручение проработать вопрос создания цифровой платформы, которая могла бы администрировать сферу заказа перевозок, выступая в роли «единого окна» для всех участников процесса.