Портреты участников СВО из Иркутской области представили на выставке в Госдуме РФ
19.02.2026
В преддверии Дня защитника Отечества в Государственной Думе РФ открылась выставка «Портрет героя». В её экспозицию вошли 38 портретов участников специальной военной операции из Иркутской области. В торжественном открытии мероприятия по поручению Губернатора Игоря Кобзева приняла участие министр культуры Приангарья Олеся Полунина.
Выставка объединяет работы, созданные в рамках Всероссийской акции «Портрет Героя» проекта #КиберЛюди, поддержанного Государственным фондом «Защитники Отечества». Соавтором и куратором этого проекта является депутат Государственной Думы РФ Мария Василькова.
— Мы рады, что Иркутская область стала участником такой значимой выставки и смогла внести свой вклад это в благородное дело. Наши талантливые молодые художники создали не просто портреты, а живые, искренние свидетельства о людях, которых объединило служение Родине. Это дань уважения нашим воинам. Через творчество мы формируем у подрастающего поколения уважение к воинскому долгу, укрепляем связь времен и поколений, — отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Часть портретов, представленных на выставке, была создана в Иркутской области во время проведения Всероссийского выставочного проекта «Уголь земли русской». Профессиональные мастера и учащиеся школ искусств из разных городов Приангарья и областного художественного колледжа имени И.Л. Копылова написали углём 38 портретов участников специальной военной операции. Они рисовали знакомых героев – соседей, друзей, родных. В период 2024-2025 годов выставка приобрела статус передвижной и экспонировалась в музеях, учреждениях культуры муниципальных образований Иркутской области.
Другая часть представленных портеров была создана заслуженными художниками Российской Федерации Аркадием и Наталией Лодяновыми в рамках выставочного проекта «Воины Байкала». Авторы написали 57 крупноформатных портретов участников СВО, в том числе своих земляков – жителей Култука и Слюдянского района. Среди них есть портрет Героя России Эдуарда Дьяконова. Все работы были выполнены графическими материалами – углем, сангиной и сепией.
В декабре прошлого года Губернатор Игорь Кобзев на совещании, посвященном акции, в режиме ВКС выступил с докладом и подвел итоги ее проведения в нашем регионе. Так, в ней приняли участие более 200 учреждений. Это детские сады, школы искусств, центры социальной помощи, дома народного творчества и другие учреждения из Иркутска, Ангарска, Саянска, Свирска, Тулуна, Черемхово, Усть-Илимска, Железногорска-Илимского. Состоялись встречи школьников с ветеранами и участниками специальной военной операции, дети нарисовали сотни портретов.
Фото предоставлено пресс-службой депутата Государственном Думы РФ Марии Васильковой



