«Фармасинтез» поделился опытом с ФНС России
Производственная площадка компании «Фармасинтез» на время стала местом учебы для представителей Федеральной налоговой службы со всей России. Большая делегация на прошлой неделе посетила завод, чтобы своими глазами увидеть, как реализуется эффективная политика, направленная в первую очередь на человека – своих сотрудников и потребителей.
Большая делегация руководителей налоговых органов и их заместителей со всей страны посетила производственную площадку компании «Фармасинтез» в рамках прошедшей в Иркутске стратегической сессии по вопросам внедрения принципов человекоцентричности. Цель визита – посмотреть, как на практике применяются эти подходы. Фармацевтическая компания была выбрана не случайно. Сегодня это одно из успешных и активно развивающихся предприятий не только в Иркутской области, но и в стране. Группа компаний «Фармасинтез» выпускает более 320 продуктов различных лекарственных форм (65% входят в перечень жизненно важных), из них порядка 150 – на производственной площадке в Иркутске.
– «Фармасинтез» входит в топ-3 российских производителей в сегменте государственных закупкок, – рассказал участникам делегации врио генерального директора АО «Фармасинтез – Иркутск» Александр Шиханов. – И мы постоянно находимся в динамике. У нас есть потенциал полностью обеспечить себя сырьем, что сегодня является приоритетом c точки зрения импортозамещения и обеспечения лекарственной безопасности страны, а также увеличить экспорт нашей продукции на международные рынки.
Более 30 представителей налоговых служб побывали непосредственно в цехах, посмотрели, как делают твердые и стерильные лекарственные формы. На «Фармасинтезе» работает порядка 2 тыс. человек, однако на промплощадке людей мало – все автоматизировано. Производство не останавливается даже ночью – круглосуточно его обеспечивает четыре смены. Участники делегации поинтересовались, как обеспечивается качество.
В компании есть своя служба, которая контролирует качество на всех этапах, отметила директор по производству Ольга Донская:
– Их условно можно разделить на три большие группы. Это входной контроль сырья, поступающего на завод, в том числе упаковочные материалы. Второй этап – контроль технологического процесса. И третий – выпускающий контроль качества. Проводится отбор образцов, физико-химические, микробиологические и другие испытания, предусмотренные в нормативной документации. Только после всех этих процедур принимается решение о возможности выпуска препарата в гражданский оборот.
Непосредственно в лаборатории делегация ознакомилась с препаратами компании. Часть из них узнаваема, поскольку реализуется в аптечной сети (противовирусные, обезболивающие). Но основная продукция «Фармасинтеза» идет сразу в больницы на заказ. В линейке предприятия препараты практически для всех нозологий. Большая часть – это дженерики, но выпускаются и оригинальные препараты. В настоящее время готовятся к выпуску еще несколько лекарственных препаратов, разработанных непосредственно в компании.
– Самая главная ценность нашего предприятия – это люди, – подчеркнул Александр Шиханов. – Мы серьезно вкладываемся в коллектив, который молодой, амбициозный, проводим политику активного участия в жизни каждого сотрудника.
По его словам, кадровая политика компании строится на четырех главных ценностях – уважение и законность, профессионализм, ответственность, репутация. Помимо соблюдения всех условий труда, прописанных в законе, предприятие уделяет большое внимание социальной политике. «Фармасинтез» сотрудничает со всеми крупными вузами в стране, открыта базовая кафедра в Иркутском госуниверситете, готовится класс химии в строящейся иркутской школе. Кроме того, реализуется 12 социальных программ, среди которых, например, частичная компенсация аренды жилья, процентов по ипотеке и оплаты за частный детский сад. Проводятся различные корпоративные мероприятия, а недавно на предприятии открыли занятия йогой для всех желающих. На особом счету главная мотивация сотрудников – финансовая. Зарплата сотрудников – конкурентная на рынке труда. Предусмотрена целая система различных доплат.
– Я сегодня первый раз присутствую на предприятии такого уровня, – поделилась впечатлениями заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Ленинградской области Маргарита Коваленко. – На экскурсии запомнилось два слова: разработка и импортозамещение, что очень важно в сегодняшней ситуации. Кроме того, на предприятии работает много молодых сотрудников. Мы у себя в налоговой службе также используем этот опыт, который дает хорошие результаты – позволяет молодым быстрее влиться в наш коллектив. Также отметила для себя, что на предприятии занимаются сбором обратной связи, чтобы сделать работу лучше. Хоть мы и совершенно разные, принципы работы схожие – все делается для людей.
Реклама, АО «Фармасинтез», ИНН 3810023308



