16 пожаров потушили в Иркутской области за выходные

За прошедшие выходные в Иркутской области потушили 16 пожаров: семь в хозпостройках, по 3 в многоквартирных и частных домах, по одному в гараже и в автомобиле. Об этом 16 февраля 2026 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону.

Причины пожаров:

  • аварийный режим работы электросети – 6;
  • короткое замыкание – 4;
  • несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании печей – 4;
  • неосторожное обращение с огнем – 2.

В субботу ночью в поселке Шестаково Нижнеилимского МО загорелся двухквартирный дом. На улицу Кашурникова выехали 4 огнеборца и 2 автоцистерны. До их прибытия дом покинули 2 человека. Во дворе пожарные обнаружили 54-летнюю женщину. С ожогами лица и спины ее передали медикам. Пламя потушили на 94,5 квадратных метрах. Причина возгорания – аварийный режим работы электросети.

В воскресенье днем загорелась квартира в двухэтажном доме в Слюдянке. В переулок Пакгаузный выехали 9 пожарных и 3 автоцистерны. Сотрудники МЧС с помощью выдвижных лестниц спасали 5 человек. В горящей квартире на полу обнаружили 41-летнего пострадавшего. Его госпитализировали с ожогами. Возгорание потушили на 12 квадратных метрах. Его причиной стало короткое замыкание электропроводки.

Вечером того же дня из-за неосторожного обращения с огнем при курении в Ангарске загорелась комната в общежитии. Самостоятельно эвакуировались 35 человек, в том числе 2 детей. В горящей комнате пожарные обнаружили пострадавшего 1960 года рождения. С отравлением угарным газом и ожогами его положили в больницу.

При пожаре звоните по телефону 101 или 112.