Школу в поселке Мамакан планируют достроить в 2026 году
Строительство нового здания школы на 250 учащихся в поселке Мамакан Бодайбинского района планируют завершить в 2026 году. Готовность объекта составляет 90%. Об этом доложили губернатору Игорю Кобзеву во время его визита на объект, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.
– Проект давний, подрядчик много раз менялся. Работы по строительству школы вышли на финишную прямую, до конца года подрядчик обещает выполнить все работы по строительству и оформлению лицензии на образовательную деятельность. Понимаем, что площади школы позволят организовать дополнительную образовательную деятельность, необходимо четко проработать все направления, которые будут вестись на этой базовой образовательной площадке, – рассказал Игорь Кобзев.
На площадке развернуты работы силами четырех подрядных организаций, заключено девять контрактов на выполнение отдельных видов работ. Главе региона доложили, что на сегодняшний день полностью завершены наружная отделка фасада, утепление чердачного перекрытия, устройство отмостки, пандусов и крылец.
В активной фазе – строительство 5-го блока, где будет расположен спортивный зал, продолжаются общестроительные и электромонтажные работы. Одновременно ведется монтаж систем вентиляции, дымоудаления, внутренних сетей водоснабжения, канализации и отопления.
Общая стоимость заключенных контрактов на завершение строительства составляет 279,9 млн рублей. Часть средств уже освоена и оплачена. В 2026 году планируется заключение дополнительных контрактов на монтаж систем безопасности, благоустройство территории, установку малых архитектурных форм и пусконаладочные работы.
Сейчас образовательный процесс для 175 детей организован приспособленных помещениях: здании мастерских и корпусе детского сада, который отдали под школу.



