02.02.2026 09:49
Рубрики
Общество
Фото
Фото с сайта фестиваля Olkhon Ice Fest
Фото:
Фото с сайта фестиваля Olkhon Ice Fest
02.02.2026 09:49

Фестиваль Olkhon Ice Fest состоится в 2026 году

Традиционный фестиваль-симпозиум Olkhon Ice Fest все-таки состоится в 2026 году. Открытие выставки ледовых скульптур намечено на День всех влюбленных – 14 февраля. Напомним, в декабре прошлого года организаторы фестиваля сообщили о том, что событие впервые за шесть лет не будет проводиться из-за сложностей со спонсорами и, как следствие, отсутствия средств.

Однако в телеграмм-канале фестиваля появилась радостная новость о том, что мероприятие состоится – было принято решение провести его собственными силами. Как и в прошлые годы, фестиваль-симпозиум Olkhon Ice Fest пройдет на острове Ольхон прямо на льду озера Байкала. По информации организаторов, нынче планируется несколько иной формат.

Так, в центре выставки ледовых скульптур разместится большая арт-инсталляция, над которой будут работать четыре скульптора. Для ее создания планируется использовать 30 кубометров льда.

Помимо скульптур на льду Байкала у скал вдоль берега мастера будут творить в технике ледопластики, используя не готовые глыбы льда, а наплески – замерзшие волны озера. На территории фестиваля также разместится теплое кафе, фотозона и выставка фотографий с фестиваля прошлого года. Вход свободный. Массовых мероприятий не планируется.