31.01.2026 18:41
Рубрики
Общество
Фото
иллюстрация Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области
Фото:
иллюстрация Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области
31.01.2026 18:41

Более 10 тыс обращений поступило в региональный Роспотребнадзор в прошлом году

18 исковых заявлений в суд подано по фактам выявленных нарушений в результате рассмотрения обращений в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области. Всего в 2025-м году сотрудниками рассмотрено 10 459 обращений, это на 597 больше, чем в 2024-м году.

Как рассказали в ведомстве, 142 обращения стали основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий. По фактам выявленных нарушений при рассмотрении обращений составлено 44 протокола об административных правонарушениях.

В структуре обращений большая часть – 47% – относятся к сфере защиты прав потребителей. Жителей беспокоят вопросы, связанные с реализацией продовольственных товаров, покупкой товаров через интернет, нарушением маркировки товаров. Также в числе лидеров – оказание финансовых услуг, услуг связи, транспорта и так далее.

37% обращений касаются санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Речь идет об условиях проживания в жилых помещениях, пищевых продуктах, добавках, продовольственном сырье, состоянии атмосферного воздуха. 9% обращений в этой сфере касалось жалоб на шум.