Школьники Иркутска освоили лепку пельменей разных регионов России
В школе № 35 Иркутска прошёл кулинарный мастер‑класс, на котором учащиеся 4‑х и 9‑х классов научились готовить пельмени по рецептам из разных уголков страны. Об этом сообщают в мэрии Иркутска.
Под руководством заведующей производством АО «Комбинат питания» Александры Башаровой ребята освоили весь цикл приготовления – от замеса теста до формирования готовых изделий. В ходе занятия школьники познакомились с особенностями национальных рецептов и освоили лепку уральских, дальневосточных, амурских и сибирских пельменей. Для начинок использовались разные виды мяса и рыбы: говядина, курица, а также печень и рыба.
– Ребята с удовольствием участвовали. Для многих это был первый опыт – от замеса теста до формирования пельменя. Дети получили положительные эмоции и новые знания о традиционной кухне, – рассказала Александра Башарова.
– Это самые вкусные пельмени в жизни! Мы дома тоже с папой часто лепим: он замешивает тесто, я раскатываю кружочки и кладу начинку. Получается очень круто, – поделился впечатлениями ученик 4 «Г» класса школы № 35 Арсений Санин.
Проведение кулинарных мастер‑классов стало доброй традицией в школе № 35 — их организуют в честь календарных праздников. Ранее ребята уже пробовали свои силы в приготовлении каш по старинным рецептам, пирогов, ватрушек, кулебяк и шанежек. Такие занятия не только открывают школьникам богатство национальных кулинарных традиций, но и помогают формировать полезные навыки здорового питания.



