От лошадей к страусам
Многодетная семья из Аларского района разводит экзотических птиц
Аляты известны крупнейшим в Усть-Ордынском Бурятском округе одноименным озером. Отныне село славится еще и тем, что в нем поселились редкие для Сибири страусы эму. Знакомиться с ними приезжают школьники из ближайших окрестностей. А разводит птиц молодая многодетная семья, в планах у которой – создать экзотическую птицеферму.
История знакомства
Семья Петра Кудряшова и Анастасии Зинчук – молодая. Девушка родилась в соседнем селе Иваническое. С юных лет отличалась сильным, независимым характером, любила лошадей.
– С детства пропадала на конюшне, потом работала в Иваническом объездчиком полей и жокеем в Бохане, – рассказывает Анастасия. Петр, уроженец Республики Бурятия, жил в Ангарске и приехал в село к отцу. Как-то раз, возвращаясь из магазина, обратил внимание на красивую всадницу, уверенно сидящую на лошади. Вторая встреча произошла случайно, а в третью состоялось знакомство.
Не сразу Петр и Анастасия решили признаться друг другу в своих чувствах. Но дружба завязалась крепкая и долгая. И вот уже восемь лет супруги вместе.
Творческий подход
В семье подрастают три сына и дочь. Первокласснику Тимуру семь лет, он старший и ответственный за малышей. Шестилетний детсадовец Ильюша любит рисовать и возиться с двухлетней сестренкой Миланой. Такой юный рыцарь – опекает малышку и по-взрослому заботится о ней. Четырехлетний Родион, как все дети, обожает мультики и книжки.
Анастасия, в прошлом результативная лыжница, постоянно вдохновляет семейство на спортивные свершения. Дети вместе с родителями неоднократно участвовали в районном «Кроссе наций», а в прошлом году бегуны заняли призовые места.
Дети растут смышлеными, дружными, помогают родителям. В огороде у Анастасии растут арбузы, во дворе – экзотический сад с удивительными цветами – розами, каллами, гортензиями, виолами, хризантемами. Ребята не отходят от мамы, помогая ей высаживать рассаду, поливать грядки, копать картошку. Им, любознательным, все интересно.
– Нынче весной будем сажать виноград, – делится планами Анастасия. – У нас его выращивают соседи, почему бы и нам не попробовать?
Рядом с папой парни потихоньку изучают технику, помогают с ремонтом автомобиля. Мальчики точно знают номера гаечных ключей, безошибочно находят разводные головки для болтов. Глядя на хозяйственного папу, старшие ребята умеют держать в руках несложные инструменты, смогут прибить гвоздь или нарубить дров.
36-летний Петр работает электромонтером, Анастасия занимается домом и обожает рукоделие. Из атласных лент она делает цветы, украшения, заколки для волос. Технику нашла три год назад в интернете, закупила все необходимое для работы, увлеклась и сделала творчество небольшим заработком. Освоила поделки из фоамирана, который еще называют вспененной резиной, или пластичной замшей. Из этого материала мастерица делает бижутерию, украшения, игрушки и цветы.
Мечта о птицеферме
Там же, в интернете наша героиня увидела страусов эму, и сразу загорелась идеей содержать их в своем хозяйстве. Сегодня экзотическим птицам – Паше и Соне, по три года.
– Брали страусят маленькими, а выросли они настоящими красавцами. Уход за ними небольшой, как за курочками, – рассказывает Анастасия.
Большие «курочки» любят хлеб. Начиная с декабря, страусиха Соня несет яйца – зеленые, в крапинку и отливом в перламутр.
Считается, что страусы любопытные, могут стянуть шапку с головы или вытащить сережки из ушей. Но птицы на подворье супругов спокойные, приветливые, никого не обижают. При этом они общительные, абсолютно не боятся людей и смело отвечают на ласку. С детьми страусы подружились и охотно позируют для фотосъемки.
Женщина планирует разводить этих птиц и весной заложить яйца в инкубатор:
– Хочу еще завести павлинов и фазанов. В Подмосковье уже нашла подходящую ферму, оттуда и привезу.
Анастасия – жизнерадостная, энергичная, позитивная, не боится никакой работы и трудностей. И уверено говорит о том, что в семье обязательно будет прибавление, вот только малыши немного подрастут…





