Около 200 спортсменов приняли участие в спартакиаде Усть-Ордынского Бурятского округа по национальным видам спорта

16.12.2025

Около 200 спортсменов приняли участие в спартакиаде Усть-Ордынского Бурятского округа по национальным видам спорта, посвященной 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Состязались спортсмены из шести районов УОБО, Ольхонского района и города Иркутска в стрельбе из традиционного бурятского лука, национальных играх шатар (бурятские шахматы) и шагай наадан (игра с бараньими лодыжками), шашках и гиревом спорте.

Организаторами выступили администрация УОБО, администрация Эхирит-Булагатского района и Иркутская региональная общественная организация «Нэгэдэл» («Единение»). Участников соревнований приветствовал заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев.

– Ежегодно муниципальными образованиями Усть-Ордынского Бурятского округа проводится более 100 соревнований по национальным видам спорта. Согласно календарному плану спортивных и физкультурных мероприятий администрации УОБО в 2025 году было проведено 13 соревнований окружного и регионального уровней только по таким видам спорта как национальная борьба, стрельба из национального лука, конные скачки, шахматы «шатар», разбивание хребтовой кости, игра в бараньи кости «шагай наадан». Остальные мероприятия по национальным видам спорта провели районные администрации, – сообщил Андрей Дмитриев.

По словам заместителя руководителя администрации УОБО, традиции занятий национальными видами спорта сейчас активно поддерживаются региональным министерством спорта. В текущем году в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий министерства спорта Иркутской области включены три турнира по стрельбе из традиционного лука, а в 2026 году планируется проведение I чемпионата Иркутской области по стрельбе из национального бурятского лука.

Иркутская региональная общественная организация по сохранению и развитию этнокультурного наследия народов «Нэгэдэл» («Единение») при поддержке администрации Усть-Ордынского Бурятского округа работает над подготовкой заявки о юридическом признании бурятских шахмат «Шатар» и игры в кости «Шагай надаан» национальными видами спорта, развивающимися в Иркутской области. Доступность и увлекательность игры «Шагай надаан», подвижническая работа энтузиастов привела к кратному увеличению любителей этой игры, которых по статистике уже около 300 человек.

По итогам состязаний общекомандное первое место в спартакиаде Усть-Ордынского Бурятского округа по национальным видам спорта заняли спортсмены Эхирит-Булагатского района. Второе место – команда Боханского района, третьей стала команда Нукутского района.