В Иркутске представят графику Даши Намдакова из новой серии «Тушь»
Выставка графических работ Даши Намдакова «Тушь» (12+) откроется в иркутской Галерее В. Бронштейна с 19 декабря. В экспозиции будет представлено более 20 графических листов из новой серии. Это рисунки тушью на рисовой бумаге, созданные после поездки в Китай.
– В творчестве Даши прослеживаются две составляющие: профессиональная академическая школа и образы древнего Востока как источник вдохновения, – рассказала искусствовед Надежда Комарова. – Это отчетливо проявляется и в его новой графической серии. Коллекцию графики Даши создает как человек, вновь очарованный традиционным искусством. Он использует старинные техники и материалы, чтобы постичь законы красоты и передать свои представления о нашем мире.

Идея создания цикла возникла у автора во время поездки в Китай и знакомства с местными художниками. Но это не попытка копирования, а трансформация и диалог. Художник использует традиционные эстетические принципы и материалы, чтобы говорить о важных для себя темах.
– Новая коллекция привычных для автора образов – это синтез пространства и времени, который строится на ином понимании перспективы, – пояснила Надежда Комарова. – Источником света здесь является пустота, которая требует того же внимательного созерцания, что и сюжет.
Выставка будет работать до 24 мая.



