Волонтеры нашего времени

Молодежь и старшее поколение, разные профессии, но миссия одна – безвозмездная помощь, идущая от самого сердца. Итоги работы волонтеров и добровольческих объединений Приангарья в 2025 году подвели в областном Доме молодежи. Фестиваль лучших добровольцев объединил тех, кто готов по первому зову помочь словом и делом.

 

Настоящие патриоты

Всего в Приангарье сегодня насчитывается свыше 200 тыс. волонтеров и 326 волонтерских организаций. Среди них – крупные отделения всероссийских движений «Движение первых», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики» и Иркутский региональный волонтерский центр.

Более 100 активистов и общественников Приангарья стали победителями в ключевых добровольческих конкурсах: на присуждение знака «Почетный доброволец Иркутской области» и «Лучший доброволец Иркутской области». Наградами конкурса «Фокус на добро» отмечены 12 журналистов и блогеров, наиболее активно освещавших волонтерскую сферу в уходящем году.

Победителей поздравил губернатор Игорь Кобзев:

Вы – настоящие патриоты, потому что бескорыстно посвящаете свое время и силы добрым делам. Помогаете нуждающимся, участвуете в экологических акциях, вносите вклад в ключевые проекты региона. Мы гордимся вами и благодарны за ваш труд. Добровольчество – это одна из основ сильного и здорового общества.

Также были награждены победители регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ и отмечен вклад организационного комитета Волонтерского корпуса 80-летия Победы.

Среди победителей конкурса «Фокус на добро» – корреспондент газеты «Областная» Мария Слепцова

 

По словам министра по молодежной политике региона Маргариты Цыгановой, конкурсы среди добровольцев – это возможность выявить и поощрить самых активных людей, которые часть своего свободного времени посвящают социально значимой деятельности:

Среди награжденных сегодня есть те, кто помогает в гуманитарных миссиях, сохраняет историческую память и просто ежедневно делает добрые дела. Поздравляю всех, кто развивает волонтерство и сплачивает наш регион.

 

Событийное и социальное волонтерство

Весомый вклад в проведение городских мероприятий, посвященных Дню Победы, внесли студенты Иркутского техникума экономики и права под руководством преподавателя истории и обществознания Любови Крайновой.

Пятая часть волонтеров, сопровождавшая иркутский Бессмертный полк, – наши ребята, – с гордостью говорит о своих студентах Любовь Николаевна. – На базе учебного заведения проводится регулярная работа по поддержке участников СВО: вместе со студентами мы плетем сети, заливаем окопные свечи – за две последние недели сделали и отправили на фронт 410 окопных свечей, приготовили десять килограммов чак-чака, мальчики помогают формировать гуманитарную помощь. На сегодняшний день к нашим волонтерам активно добавляются первокурсники, которые берут пример с ребят постарше.

В Приангарье расширяется сеть Добро.Центров – центров общественного развития и поддержки добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив. На сегодняшний день в регионе работает 16 подобных площадок.

Наш Добро.Центр открылся в 2023 году, он находится на базе Молодежного центра БАМ и вовлекает молодежь в волонтерскую деятельность. Мы занимаемся экологическими акциями, событийным волонтерством, – рассказала руководитель Добро.Центра Усть-Кутского муниципального образования Анна Чемезова.

Лучшим муниципальным волонтерским центром второй год подряд стал Центр развития добровольчества Черемхово «За дело». Его участники занимаются социальным, патриотическим, экологическим волонтерством, помогают животным.

Я в добровольчестве четыре года, и как специалисту по молодежной политике мне очень нравится событийное волонтерство. Люблю организовывать мероприятия: у нас проходят КВНы, фестиваль «СтудЗима», но не менее важное для меня направление работы – социальное волонтерство, – поделилась руководитель Центра добровольчества «За дело» Юлия Ракитина. – Больше всего у нас сейчас работы в штабе всероссийской акции «Мы вместе» – помогаем семьям мобилизованных граждан, собираем гуманитарную помощь. Сегодня объявили имена победителей волонтерских конкурсов, но хочу сказать, что каждый человек, нашедший в себе силы помогать, – уже победитель.

Областная газета № 140 (2930) от 10 декабря 2025