Импорт мандаринов в Сибирь вырос в полтора раза в 2025 году
В Сибирском федеральном округе зафиксировали рост поставок главных новогодних фруктов. За 10 месяцев 2025 года в регион ввезено более 19,2 тысяч тонн мандаринов на общую сумму 1,7 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объёмы поставок увеличились в 1,5 раза как по весу, так и по стоимости.
Основные поставщики мандаринов в Сибирь в этом году – Китай, а также страны Южной Африки, Турция, Марокко и Египет.
Лидерами в импорте мандаринов являются предприниматели Красноярского края – 10,6 тысяч тонн (55% от общего объёма). Поставки выросли вдвое по сравнению с прошлым годом. На втором месте по объемам новогодних витаминных поставок – Иркутская область, 4,6 тысяч тонн (24% от общего объёма). Увеличение импорта составило 1,4 раза. Тройку замыкает Новосибирская область – около 2 тысяч тонн (более 10% от общего объёма).
Сезонность поставок показывает, что пик ввоза мандаринов традиционно приходится на первый и четвёртый кварталы года, с максимальным объёмом поставок в декабре.



