Копил 23 года и отдал мошенникам: аферисты выманили у братчанина более 17 млн рублей

В Братске 69-летний пенсионер перевел мошенникам накопленные за 23 года 17,1 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 159, части 4 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере). Об этом 2 декабря 2025 года сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Сначала пенсионеру сообщили о посылке, для получения которой нужно было назвать код из смс. Затем лжесотрудник кибербезопасности Минцифры заявил, что мошенники взломали аккаунт мужчины на Госуслугах, и убедил скачать приложение. Через него позвонил псевдосотрудник спецслужб и рассказал, якобы аферисты оформили от имени братчанина доверенность на гражданина недружественной страны, который теперь может распоряжаться имуществом и деньгами на счетах сибиряка.

Далее лжесотрудник Росфинмониторинга дал пенсионеру указания по сохранению сбережений, пригрозив уголовной ответственностью за разглашение тайны. По его инструкциям мужчина 4 раза снимал деньги со своих счетов, а затем к нему домой приходила курьер. Для последнего транша мужчину убедили передать карту посреднице, чтобы не вызвать подозрений. Девушка сняла средства с карты и не вернула её. 

Эту девушку тоже обманули мошенники. Сначала она перечислила собственные средства  на «безопасный счёт», а потом ей пригрозили уголовной ответственностью за перевод денег гражданину недружественной страны. Затем лжесотрудники различных силовых структур уговорили женщину забрать деньги у пенсионера. Они убедили её по видеосвязи назвать свои данные и дать соглашение о неразглашении информации.