Быть ли в Иркутске платным парковкам?

Ситуация с парковками в историческом центре Иркутска достигла критической отметки. Центр города уже напоминает гараж под открытым небом, где число припаркованных машин с каждым годом растет на 5%. Эксперты круглого стола «Единое городское парковочное пространство Иркутска», который состоялся в пресс-центре газеты «Областная», рекомендовали последовать примеру многих российских городов и внедрить платные парковки наравне с повышением доступности общественного транспорта.

Почему перегружен центр?

Только по официальным данным количество транспорта в Иркутске, поставленного на учет, за последние восемь лет выросло в четыре раза: с 17 тыс. в 2016 году до 69 тыс. в 2024-м. Центр города с его исторической застройкой, узкими улицами и односторонним движением изначально не был рассчитан на большие потоки машин. С другой стороны – повышенные транспортные нагрузки вызваны деловой, торговой и административной активностью.

В центре города сосредоточены органы власти, торговые центры, в том числе и Центральный рынок. Также сюда приезжает межмуниципальный транспорт, который привозит студентов и жителей Иркутского района, Ангарска, Шелехова, Усолья, которые работают в Иркутске. Поэтому именно в этой части города наибольшие проблемы с парковками, – сказала Елена Метелева, профессор кафедры государственного управления и управления человеческими ресурсами БГУ, член комиссии по вопросам городского развития (градостроительство, архитектура, ЖКХ и транспорт) Общественной платы Иркутска.

Дополнительную нагрузку создает транзитный транспорт. Доцент кафедры автомобильного транспорта ИРНИТУ, технический руководитель НИ «Транспортная лаборатория ИрГТУ» Алексей Левашев напомнил, что в 1970-е годы в Иркутске планировали создать скоростную систему внутригородских объездных дорог, чтобы разгрузить центр города. Но проект не реализовали. По мнению эксперта, тема строительства объездных путей не теряет своей актуальности.

Ситуацию усугубляет строительство современных торговых и офисных центров, где проектами не предусмотрены парковочные места. Хотя под эти цели по примеру других городов можно было бы определить первые этажи, – поделился мнением Алексей Савельев, заместитель председателя думы города Иркутска.

Эксперт в сфере транспортного планирования Александр Михеев показал результаты исследования, проведенного в 2023 году. По его словам, центр Иркутска больше напоминает бесплатные стоянки:

Кроме транспортных потоков на городских улицах мы видим машины, которые сутками занимают места, есть брошенные и сломанные авто.

Свободных площадей нет

Эксперты обсудили варианты решения проблемы, один из них – многоуровневые парковки. Для их строительства, по словам председателя комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды думы города Иркутска Александра Сафронова, в центре города исчерпаны возможности:

Если взять, к примеру, улицу Карла Маркса, то осталось фактически два-три места, где можно сделать многоуровневые парковки. Но это потребует привлечения частных инвесторов, поскольку ни город, ни регион не смогут сами построить коммерческий объект. Здесь подойдет механизм частно-государственного партнерства. При текущей ключевой ставке стоимость кредита на строительство такого объекта будет высокой, что также отразится на стоимости парковочного места.

То же самое, по его мнению, касается и мест под организацию перехватывающих парковок. Если посмотреть на электронную карту Иркутска, то ни в Свердловском, ни в Ленинском, ни в Октябрьском районах подходящих свободных площадей нет, везде плотная застройка.

Иркутск – предельно компактный город. И здесь, вероятно, стоит поработать над расшивкой транспортных узлов – Лермонтовской и Маратовской развязками, Байкальского кольца, путепроводом на Синюшиной горе. А если думать в сторону перехватывающих парковок, то их необходимо организовывать на въезде в город. При этом у нас должно быть в достаточном количестве общественного транспорта, – подчеркнул Александр Сафронов.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в городе необходимо повышать мобильность парковочного пространства. Алексей Левашев привел пример исследования Транспортной лаборатории ИРНИТУ:

На улице Карла Маркса около 45% пользователей оставляют свой автомобиль до 10 часов и занимают при этом 80% всего парковочного пространства. Остальные 55% посетителей укладываются в 1,5 часа и пользуются лишь 20% пространства.

По примеру российских городов

Опыт российских городов показывает, что платные парковки могли стать действенным механизмом, который повысил оборачиваемость мест и позволил освободить городское пространство.

Минтранс РФ выпустил единые рекомендации о создании парковочного пространства в городах, в том числе есть положительный опыт по платным парковкам. Его применяют не только такие мегаполисы, как Москва, Санкт-Петербург или Казань. Но и небольшие муниципалитеты, как Суздаль, где проживает всего 10 тыс. населения. Причем каждый город выбирает свой формат их организации. Так, в Краснодаре в 2014 году за счет средств инвестора была внедрена электронная система платных парковок, – пояснил Александр Михеев.

Он показал результаты одного исследования, где видно, что в России большинство водителей старается избегать оплаты. Тарифом, как правило, пользуется всего 11,6% граждан, в то время как в отведенные бесплатные 15 минут стараются укладываться 85%. Получается, что платные парковки не привели к социальной напряженности в городах, зато позволили рационально и эффективно подойти к использованию городского пространства.

Со своей стороны депутаты думы города Иркутска отметили, что платные парковки рассматриваются муниципальной властью прежде всего как инструмент для наведения порядка, а не новый источник прибыли. В качестве подтверждения Александр Сафронов привел расчеты Сбербанка:

Максимальный доход от введения платных парковок в Иркутске может составить около 76 млн рублей, из которых на долю абонементов придется только 7%, плата по тарифу составит 40%. Большая часть (60%) – это штрафы.

Опыт других городов показывает, что полученные средства идут на развитие, чаще всего дорог и транспорта, в том числе на благоустройство общественных пространств.

Платные парковки не только позволят навести порядок на улицах, уверены эксперты, но и будут мотивировать людей пользоваться общественным транспортом.

При этом внедрение парковочной политики и развитие общественного транспорта должны идти параллельно. Кроме того, вопрос парковок должен войти в повестку подготовки нового мастер-плана Иркутска, – резюмировал Александр Михеев.

Областная газета № 134 (2924) от 26 ноября 2025