В Иркутске обновили коммунальные сети во время ремонта дорог
В Иркутске по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» применялся комплексный подход к обновлению городской инфраструктуры. Перед началом дорожных работ на нескольких улицах провели капитальный ремонт инженерных сетей. Об этом 20 ноября 2025 года сообщила пресс-служба администрации города.
Самые масштабные мероприятия выполнены на Российской. По всей улице проложено 737 метров новых трубопроводов: водопровод диаметром 200 мм и обновленные канализационные сети диаметром 150 мм. Это позволило кардинально модернизировать инженерную инфраструктуру.
На улице Медведева от пересечения с Воронежской заменен участок напорной канализационной сети диаметром 900 мм протяженностью около 300 метров. На другом отрезке – от КНС-24 до улицы Воронежская, 2 – переложили 168 метров напорной канализации того же диаметра. На втором участке восстановление дорожного покрытия было выполнено специалистами МУП «Водоканал».
– Именно такой комплексный подход необходим для развития городской инфраструктуры, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – Обновление коммунальных сетей должно проводиться перед заменой асфальтового покрытия. Ситуаций, когда через несколько месяцев после ремонта вскрывают свежий асфальт, быть не должно.
После обновления инженерных коммуникаций приступили к восстановлению асфальта и благоустройству прилегающих территорий.
Отдельное внимание было уделено модернизации сетей в районе котельных. Водопроводные трубы, проходившие через тепловые пункты на Баррикад, 145, Щедрина, 18 и Зимняя, 6, вынесены из зданий и проложены под землей. Это обеспечит сохранность коммуникаций после вывода котельных из эксплуатации и предотвратит возможное промерзание зимой.



