Восемь пожаров произошло в Иркутской области за сутки

За прошедшие сутки в Иркутской области произошло 8 пожаров: два – в многоквартирных жилых домах, по одному в хозпостройке и нежилом здании. Трижды огнеборцы тушили мусор и один раз – автомобиль. Об этом 19 ноября 2025 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону.

Причины пожаров:

  • короткое замыкание – 3;
  • неосторожное обращение с огнем – 3;
  • аварийный режим работы электросети – 1;
  • несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 1.

Утром в поселке Белореченский Усольского района загорелся магазин на 1 этаже многоквартирного дома. К прибытию 7 огнеборцев и 3 единиц техники помещение было сильно задымлено. В результате пожара поврежден электросчетчик и личные вещи на 2 квадратных метрах, закопчены стены по всей площади. Причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки.

В Иркутске на улице Байкальской силами 24 огнеборцев и 8 единиц техники потушено горение гаражного бокса на 500 квадратных метрах. Условием развития пожара послужило позднее обнаружение и горюче-смазочные материалы внутри бокса. Предположительно, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки.

Вечером загорелась квартира на 2 этаже многоквартирного дома на улице Демьяна Бедного в Иркутске. Самостоятельно по лестничным маршам эвакуировались 5 человек. Открытое горение на 15 квадратных метрах потушили 18 пожарных с помощью 5 единиц техники. Предварительно, причиной стало короткое замыкание электропроводки. Погибших и пострадавших нет.

При пожаре звоните по номеру 101 или 112.