10.11.2025 14:34
Рубрики
Общество
Фото
фото предоставлено компанией «PROART»
Фото:
фото предоставлено компанией «PROART»
10.11.2025 14:34

Черемховский горнотехнический колледж украсили панно «Полюса»

Золотодобытчики посвятили творческий подарок юбилею ЧГТК

Красочную настенную роспись с элементами фирменного стиля компании «Полюс» приурочили к 95-летию Черемховского горнотехнического колледжа им. М. И. Щадова. Это одно из старейших средних профессиональных учебных заведений Иркутской области. Здесь, в числе прочих, готовят и специалистов, которые востребованы в золотодобывающей отрасли. Рассказать о ней больше и призваны новые муралы от «Полюса».

В последние годы мы наладили с Черемховским горнотехническим колледжем конструктивное сотрудничество. Началось все с чемпионата «Профессионалы», чей региональный этап проходил в этом образовательном учреждении. Тогда наша компания вручила победителю одной из номинаций сертификат на путешествие. Впоследствии мы проводили здесь профориентационные занятия со студентами. Сейчас в колледже стартовала первая образовательная программа «Полюса», разработанная именно для учащихся СПО, в частности, для будущих горных электротехников. И, конечно, мы не могли не поздравить ЧГТК с юбилеем, приобрели мультимедийный проектор, а также решили сделать такой творческий подарок, – рассказала руководитель группы по связям с общественностью компании «Полюс Вернинское» Ольга Назарова.

Привлечь потенциальных абитуриентов, студентов и выпускников ссуза к работе в «Полюсе» – лидере российской золотодобычи; рассказать о компании и ее достижениях; помочь студентам в образовательном процессе. Такие цели поставили перед собой авторы панно. Муралы в живописной технике выполнили художники дизайнерской компании «PROART». На них отражены работы в открытом карьере и другие этапы добычи драгоценного металла.

Мы уже работали с «Полюсом», например, делали мурал с изображением золотодобытчика на одном из многоэтажных жилых домов в Иркутске на улице Байкальской, также выполняли роспись водонапорной башни в Бодайбо. Сейчас завершили работу в Черемхово. У компании «Полюс» много проектов развития, расширения производства и, безусловно, она заинтересована в хороших, замотивированных сотрудниках. Ребята, глядя на панно, больше узнают об отрасли. Плюс – у колледжа юбилей и это своего рода дань уважения учебному заведению, которое предоставляет хорошие профессиональные кадры, – отметила менеджер проекта Вера Поддубная.

 

Справка:

18 мая 1930 года Народный Комиссариат тяжелой промышленности СССР перевел горное отделение Восточно-Сибирского политехникума из Иркутска в Черемхово. Тогда ссуз стал Черемховским горным техникумом. Он подчинялся тресту “Востсибуголь”, а 17 сентября 1993 года получил статус горнотехнического колледжа. В ЧГТК обучается более 700 человек. Колледж выпускает специалистов в нескольких направлениях, среди них “Открытые горные работы” и “Обогащение полезных ископаемых”. Образовательная организация носит имя своего выпускника Михаила Ивановича Щадова, который с 1985 по 1992 годы был министром угольной промышленности СССР.

Реклама, ООО «Полюс Сухой Лог», ИНН 2460097355