Иркутская область перевыполнила план по экспорту агропромышленной продукции почти на 22%
31.10.2025
За девять месяцев 2025 года Иркутская область перевыполнила план по экспорту сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров на 21,9%. В целом, показатель по объему экспорта на 2025 год, установленный для Приангарья в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», регион выполнил уже к июлю.
Глава региона Игорь Кобзев отметил, что меры поддержки на федеральном и региональном уровнях способствуют увеличению экспорта товаров агропромышленной продукции Приангарья.
–Положительная динамика экспортных поставок позитивно влияет на выполнение задач Президента Владимира Путина по увеличению к 2030 году экспорта продукции АПК в полтора раза, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Как рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина, с начала года объем поставок агропромышленной продукции в денежном выражении составил более 60 млн долларов при плане 49,3 млн долларов.
– Значительное увеличение объема экспорта продукции наблюдается в числе масличных культур, масложировой и молочной продукции, а также в продукции из дикорастущего сырья. Сегодня крупнейшими импортерами основных товаров агропромышленной продукции региона являются Китай, Монголия, Казахстан и Беларусь. В целом продовольственные бренды Приангарья востребованы в азиатских странах мира, – подчеркнула Марина Кожарина.
Актуальные меры государственной поддержки экспортной деятельности Приангарья обсудили в рамках круглого стола на выставке-форуме «Агропромышленная неделя».




