Иркутские педагоги проходят обучение в рамках проекта «Разговоры о важном»

30.10.2025

В Иркутске 30 и 31 октября проходят курсы повышения квалификации для школьных учителей, преподавателей СПО и управленческих кадров, реализующих курс внеурочной деятельности «Разговоры о важном». Участвуют 200 педагогов, преподавателей колледжей и техникумов, представителей управленческих команд образовательных организаций Иркутской области.

В региональном министерстве образования (Госпаблик https://vk.com/minobr_38?from=groups) сообщили, что в ходе обучения педагоги познакомятся с методиками применения «гибких» навыков в воспитательной деятельности. Кроме того, региональные наставники из числа опытных педагогов, управленцев и методистов, прошедшие обучение в сентябре 2025 года на базе Института изучения детства, семьи и воспитания в Москве, поделятся с коллегами своим опытом. Тьюторы на конкретных примерах разберут наиболее эффективные педагогические практики организации тематических мероприятий, использования интерактивных форм работы и разработки творческих проектов курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном».  

Обучение педагогов по дополнительным профпрограммам организовано Институтом изучения детства, семьи и воспитания под эгидой Минпросвещения Российской Федерации. Всего в России слушателями курсов станут 20 тысяч человек во всех регионах.

– Обучение по программам для «Разговоров о важном» в таком масштабе и таком формате в России проводится впервые. Это отличная площадка для обмена опытом и возможность поделиться с учителями, преподавателями, директорами школ и советниками по воспитанию огромной базой знаний, интересных практик и идей, накопленных за годы реализации проекта. Уверен, полученные знания и навыки помогут нашим педагогам разнообразить свои занятия, – подчеркнул директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Игорь Юргин.

Напомним, что курс внеурочной деятельности «Разговоры о важном» – масштабный всероссийский проект, запущенный в сентябре 2022 года Минпросвещения России. Цикл внеурочных занятий направлен на развитие ценностного отношения детей, подростков и молодежи к Родине, ее истории и культуре, а также на укрепление патриотизма и формирование единого образовательного и воспитательного пространства.

– «Разговоры о важном» уже стали неотъемлемой частью воспитания в школах и организациях среднего профессионального образования, и мы понимаем, что несмотря на системное методическое сопровождения этого проекта на федеральном уровне, говорит с детьми непосредственно сам учитель. Именно от личности педагога, его включенности в тематику разговора, умения отвечать на неожиданные вопросы детей, его эмпатии и искренности зависит качество, а главное – эффект от этих внеурочных занятий, – сообщил исполняющий обязанности министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

Максим Парфенов добавил, что новый национальный проект «Молодежь и дети» ставит перед образованием задачу воспитания инициативных, широко мыслящих, готовых брать на себя ответственность и действовать в команде молодых граждан, и «Разговоры о важном» в том числе направлены на решение этих задач.