В Иркутской области стартовал форум молодых педагогов
28.10.2025
На площадке Дома молодежи Иркутской области с 28 по 30 октября проходит Форум молодых педагогов. В региональном министерстве образования рассказали, что идея проведения такого форума возникла у членов Совета молодых педагогов Иркутской области, которые подали заявку и успешно выиграли грант Росмолодежи на проведение мероприятия.
– Совет молодых педагогов Иркутской области мы создали совместно с Иркутской областной организацией Профсоюза работников образования в 2009 году. На протяжении 16 лет совет ведет активную работу по привлечению, адаптации и закреплению молодых педагогов в образовательных организациях Иркутской области, помогает росту их профессионального мастерства и построению карьеры, реализации социально-трудовых прав и гарантий, удовлетворению интересов молодых педагогов. Очень рад, что такое объединение оказалось столь востребованным и жизнеспособным, и всегда стараюсь найти возможность общения с представителями совета, – прокомментировал исполняющий обязанности министра образования региона Максим Парфенов.
В первый день работы Форума состоялся «Открытый диалог» участников с Максимом Парфеновым, а также с министром по молодежной политике Маргаритой Цыгановой и председателем областной. организации Профсоюза работников народного образования и науки Валентиной Федосеевой, которые ответили на вопросы педагогов и студентов педагогических направлений.
Участников форума ожидает образовательная программа, включающая семинары-тренинги и мастер-классы, обмен опытом работы по патриотическому воспитанию молодежи, а также культурная программа, включая поездку на озеро Байкал и прогулку на ретро-трамвае.
Всего участие в форуме принимают более ста молодых специалистов: воспитателей детских садов, учителей школ, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования и преподавателей колледжей из 40 муниципальных образований Иркутской области. Гостями Приангарья также стали представители педагогических сообществ Новосибирской области, Забайкальского и Хабаровского края.
В региональном минобразования напомнили, что проведение подобных мероприятий для педагогических работников разных категорий соответствует одной из ключевых инициатив нового нацпроекта «Молодежь и дети» – «Педагоги и наставники», и помогает тиражировать лучшие практики в сфере образования, а также мотивировать педагогов находить новые эффективные методы и форматы работы.



