Служба потребрынка Иркутской области проверит розничную продажу алкоголя с помощью мобильного приложения «Инспектор»
22.10.2025
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил службе потребительского рынка и лицензирования региона провести обязательные профилактические визиты в отношении предпринимателей, начавших в 2025 году деятельность по розничной продаже пива, а также осуществляющих деятельность в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах (МКД).
– Такой формат взаимодействия находит положительный отклик от подконтрольных субъектов. В ходе обязательных профилактических визитов организации, и индивидуальные предприниматели получают разъяснения по вопросам обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется службой, и о мерах ответственности в случае их несоблюдения. Кроме того, доводится информация о нормах действующего законодательства Российской Федерации, – пояснила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова.
Часть профилактических визитов специалисты службы проведут с помощью мобильного приложения «Инспектор», которое предназначено специально для таких мероприятий в дистанционном режиме посредством видео-конференц-связи. Работа через мобильное приложение удобна для всех участников мероприятия. Применение дистанционного формата автоматизирует работу инспектора, обеспечивает клиентоцентричный подход и оперативность при оформлении документации для участников рынка.
Для проведения визита в дистанционном режиме требуется установить на мобильное устройство приложение «Инспектор», которое доступно для скачивания по ссылке: https://knd.gov.ru/document/mp.