В Художественном музее открывается выставка к 100-летию художника Андрея Рубцова

Иркутский областной художествннный музей приглашает 22 октября в 16:00 на открытие персональной выставки Андрея Филипповича Рубцова, посвященной 100-летию со дня рождения художника (0+). Экспозиция многообразна – более 60 живописных и графических работ в различных жанрах. На выставке представлены картины разных периодов творчества художника.

Наследие художника отличается удивительным разнообразием жанров и мастерством их воплощения. Андрей Рубцов виртуозно создавал произведения в жанрах портрета, натюрморта и пейзажа. Нередко мастер объединял несколько жанров в рамках одного полотна. Пейзажи Рубцова неразрывно связаны с традициями русской классической школы. В его работах прослеживается стремление к поиску гармонии в простых, но выразительных мотивах природы. Портреты выделяются особой одухотворённостью. Натюрморты Рубцова представляют собой своеобразное философское осмысление красоты окружающего мира через призму повседневных предметов. 

С 1952 года Андрей Рубцов являлся участником областных, республиканских и зарубежных выставок, а в 1961 году был принят в Союз художников СССР. 

Выставка «Андрей Рубцов: век живописи. К 100-летию со дня рождения» будет работать в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) до 23 ноября. Телефон для справок и записи на экскурсии: 34-01-46. Экспозиция доступна по «Пушкинской карте».