40 специалистов Иркутской области обучились управлению беспилотниками для лесного мониторинга
В Иркутской области завершился курс обучения по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) для мониторинга лесных массивов. Участниками программы стали 40 специалистов, среди которых – сотрудники лесничеств, представители министерства лесного комплекса и специалисты Департамента лесного хозяйства по СФО. Об этом сообщают в пресс-службе правительства региона.
Обучение проводилось в Школе беспилотной авиации в рамках федерального проекта «Кадры для БАС» национального проекта «Беспилотные авиационные системы».
Программа подготовки включала теоретическую подготовку и практические занятия (более 70 часов). Участники освоили управление аппаратами массой до 30 кг обучились методам выявления незаконных вырубок и получили навыки контроля пожарной безопасности.
– На курсе участники изучили аспекты обеспечения безопасности полетов, обработки и интерпретации данных, методики выполнения различных задач в реальных условиях эксплуатации. Им рассказали о принципах работы и устройстве беспилотных авиационных систем, а также об их применении для мониторинга лесов. По окончании курса участники получили удостоверения и смогут применить свои знания на практике, – рассказал исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.
Важно отметить, что в текущем году в регионе впервые применили беспилотники для мониторинга лесных массивов и организации тушения лесных пожаров. Эту работу вели 56 подготовленных операторов БПЛА. В рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» национального проекта «Беспилотные авиационные системы» Иркутская область закупила 61 современный беспилотник отечественного производства Геоскан-801.