Трое представителей Иркутской области вошли в число победителей Окружного этапа VI Всероссийской общественной премии «Гордость нации - 2025»

16.10.2025

Представители Иркутской области стали победителями Окружного этапа VI Всероссийской общественной премии «Гордость нации – 2025». Они отмечены за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России. Церемония награждения прошла накануне в Красноярске.

Первое место в номинации «За лучшие практики в сфере национальных отношений» заняла педагог Аларской школы Светлана Марактаева. В номинации «За вклад в сохранение и развитие родных языков» на второе место вышла педагог Масляногорской школы Зиминского района Надежда Фидикова. Также «серебро» в номинации «Поколение Ум» получил директор Заславского центрального дома культуры Никита Чувайкин.

– Это действительно гордость нации. Наши земляки, жители Иркутской области, ведут свою работу в разных районах Приангарья и по разным направлениям, но всех их объединяет любовь к родному краю. Эти люди вносят значимый вклад в сохранение и развитие этнокультурного наследия Иркутской области, – подчеркнул Губернатор региона Игорь Кобзев.

Светлана Марактаева вошла в число победителей с проектом «Сохраняя прошлое, строим будущее». В его рамках она дополнительно после уроков занимается с детьми бурятским языком, знакомит их с историей и культурой бурятского народа.

Надежда Фидикова разработала проект «Мастерская «Народные истоки», направленный на сохранение чувашского языка и культуры. Она также занимается с детьми, но в дополнение организует праздники и фестивали, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству для взрослых.

Никита Чувайкин реализует проект «Чувашский Спорт-Фест национальных игр», направленный на развитие и популяризацию спортивных традиций России, а также на укрепление культурных связей народов, проживающих в Иркутской области. Цели и задачи проекта – объединить сельскую молодежь через участие в традиционных спортивных играх для укрепления чувства единства и национальной идентичности.

– Наши лауреаты отмечены за активную работу с молодежью, реализацию образовательных и просветительских проектов и инициатив, способствующих укреплению межкультурного диалога в Иркутской области. Все они многие годы ведут на местах кропотливую работу в деле сохранения и развития этнокультурного и языкового многообразия. Премия – это оценка их труда. Мы гордимся тем, что наши земляки получили столь значимые награды, –– сказала начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Всего от представителей Иркутской области на соискание премии поступило 10 заявок. Участники и лидеры межрегионального этапа смогут побороться за победу на федеральном уровне.

Премия «Гордость нации» учреждена в 2020 году для активизации деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, развития волонтерского движения, мотивации личного участия граждан России в различных видах деятельности по сохранению и развитию этнокультурного многообразия, укреплению межнационального согласия и единства российской нации. Организатором премии является Ассамблея народов России при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной РФ по делам национальностей, Общественной палаты РФ и ряда других организаций.