Более 300 иркутских школьников посетили урок цифровой грамотности

В школе № 19 города Иркутска состоялся открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности. На мероприятии присутствовали более 300 учащихся. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Иркутской области. 

Школьники посетили несколько тематических уроков. На уроке «Цифровые подделки: узнай, как распознать дипфейки» учащиеся узнали о дипфейках, их создании с помощью нейросетей и почему важно уметь отличать поддельный контент от настоящего. Материалы для занятия подготовили специалисты Яндекса. Занятие прошло в формате обучающего мультфильма.

Проведение таких уроков – это не разовая акция, а важная часть нашей работы по формированию цифрового иммунитета у школьников. Научить детей критически оценивать информацию – значит, защитить их в современном цифровом мире, – отметил исполняющий обязанности министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

Замминистра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц рассказал, что российский мессенджер МАХ создает гораздо более безопасную цифровую среду, чем разрозненные чаты и соцсети.

Защите пользователей MAX от мошенников уделяется серьезное внимание. Реализован целый ряд мер. Например, интеграция с технологией Kaspersky Who Calls для автоматической проверки входящих звонков и определения репутации номера. Кроме того, обязательная верификация затрудняет создание мошенниками анонимных аккаунтов. Регистрация по виртуальным или подменным номерам невозможна. Но при этом всегда, конечно же, важно помнить и о личной бдительности: не переходить по подозрительным ссылкам от незнакомцев в личных чатах и не сообщать никому свои коды подтверждения, – сказал Владимир Лойчиц.

Занятия для школьников прошли в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез». Методическую поддержку мероприятию оказали представители министерства образования и министерства цифрового развития и связи Иркутской области, а также регионального Института развития образования.

Все материалы урока и методички доступны на сайте до 12 октября 2025 года.

Напомним, «Цифровой ликбез» – просветительский проект Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».