07.10.2025 14:16
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено участницей конкурса
Фото:
предоставлено участницей конкурса
07.10.2025 14:16

Массажный кабинет откроет участница «Иркутской сударыни»

До последнего верила, что все-таки муж жив, цеплялась за каждую надежду, — рассказывает Екатерина Конюшко.

Ее супруг, Валентин, работал мастером станка на производстве. Когда ВСУ напали на Курск в августе 2024 года, сказал семье: «Наших бьют». Подписав контракт, он был направлен в Донецкую Народную республику.

На передовой Валентин служил водителем багги, вывозил раненых и завозил солдат на линию фронта. С четвертого декабря муж Екатерины числился пропавшим без вести. Начались поиски, бесконечная череда запросов в военкоматы.

У нас дочь растет, ей восемь лет.  Также была рядом мама. Я готовила нашу дочку к худшему, не давала себе повода верить в плохое.

Поиски мужа привели Екатерину в Ленинское отделение Комитета семей воинов Отечества. Придя в поисках помощи, постепенно она стала частью небольшого, но очень дружного коллектива. Сегодня она автоволонтер, доставляет в разные точки города гуманитарную помощь, которую собирает отделение. Там же наша героиня получила психологическую поддержку.

Со мной работала военный психолог. Коллектив КСВО не давал мне быть одной, унывать, потому что мысли в этот момент посещали разные. Четвертого февраля вышла о нем статья, что в декабре он успел оперативно вывести солдат несмотря на атаку дронов.

В процессе участия в конкурсе «Иркутская сударыня» Екатерине сообщили информацию о судьбе Валентина – погиб и награжден посмертно Орденом Мужества. «Дочка так гордится папой!» — говорит Екатерина.

Наша героиня не опускает руки – теперь она сама поддерживает семьи, оказавшиеся в точно такой же ситуации: «Это особенно тяжелая категория среди родственников участников СВО. Очень сложная ситуация, когда не знаешь, живой или нет».

В финале регионального этапа «Сибирской сударыни» Екатерина расскажет о своей идее – открыть массажный кабинет для участников СВО в Центре сенсорной интеграции. Над этим проектом наша собеседница работала вместе с еще одной участницей конкурса – Ольгой Тороховой.

Учусь в медколледже, чтобы профессионально делать медицинский массаж. Главное, чтобы ветераны могли преодолеть то, что выпало им в жизни, вновь встать на ноги.