В Иркутске установили барельеф Петра Столыпина
В областном центре прошла торжественная церемония открытия барельефа с изображением П.А. Столыпина. Инициатива, которую поддержала Общественная палата Приангарья, принадлежит иркутянину Михаилу Арсентьеву. Выступая на открытии скульптуры, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников подчеркнул историческую значимость события.
«Сегодня мы стали свидетелями восстановления исторической справедливости. Петр Аркадьевич – один из наиболее выдающихся реформаторов в истории Российской империи – является ярким примером того, как не следует бояться проведения системных преобразований. Его преданное служение Отечеству и значимость его реформ для развития Сибири и Дальнего Востока трудно переоценить. Эти преобразования были направлены как на укрепление государственности, так и на утверждение принципов свободы и равенства для всех граждан», – сказал спикер ЗС.
В мероприятии приняли участие владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский Русской Православной Церкви, заместитель председателя регионального правительства Андрей Южаков, руководитель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Дмитрий Мясников, министр культуры Приангарья Олеся Полунина, председатель Общественного совета при региональном парламенте Алексей Соболь, председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Иркутской области Марина Левада, директор и главный режиссер Иркутского городского театра народной драмы Михаил Корнев, представители общественности.
Установка барельефа направлена на увековечение памяти выдающегося государственного деятеля, чьи труды и реформы внесли значительный вклад в развитие аграрной политики России, Сибири и Иркутской области и остаются важной частью истории Приангарья.
Петр Аркадьевич Столыпин (1862–1911 гг.) – министр внутренних дел и председатель Совета министров Российской империи. Он был инициатором аграрной реформы, получившей впоследствии название «столыпинская», основными направлениями которой были передача земель в частную собственность и кредитование крестьян.