Гастроли Театра музыкальной комедии из Екатеринбурга впервые проходят в Иркутской области

22.09.2025

В Иркутской области впервые проходят гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии из Екатеринбурга. Один из ведущих театров России выступит с 21 по 30 сентября на сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского, а также во Дворце культуры «Нефтехимик» города Ангарска.

– Мы с большой радостью и волнением впервые встречаем у себя коллег из Екатеринбурга. Большая честь принимать на нашей сцене прославленный Свердловский театр музыкальной комедии. Это театр, который находится в авангарде музыкальных театров всей России, задаёт высокую планку в сфере театрального искусства, имеет свой неповторимый и узнаваемый стиль, – отметила директор Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского Татьяна Мезенцева.

В Приангарье Свердловская музыкальная комедия прибыла практически в полном составе – 198 человек, включая собаку-актрису. Она сыграет в спектакле «Человек, который смеётся». В постановках будут использоваться декорации Зимнего дворца, готического замка, парижского варьете, покои индийского принца, сотни костюмов разных эпох.

– Наш театр часто выезжает в западную часть страны относительно Екатеринбурга, а вот в сторону Сибири и Дальнего Востока крайне редко. Поэтому когда в планах возник Иркутск, да ещё и первые масштабные гастроли с возможностью поехать всем коллективом на Байкал, отказаться было невозможно, – рассказал директор Свердловского театра музыкальной комедии Ян Смоленцев.

За десять дней зрители увидят 10 спектаклей и концертов. На Основной и Малой сценах Иркутского музыкального театра гости выступят 13 раз, два показа состоятся в Ангарске.

В Иркутске артисты представят мюзиклы «Чёрт и девственница», «Человек, который смеётся», спектакль «Екатерина Великая», оперетту «Баядера», концертные программы «Звёздные песни» и «Тайная жизнь мюзикла», трибьют-альбом «Минелли-Jam», посвящённый мировой звезде театра и кино Лайзе Миннелли, кавер-проект «Рапсодия в стиле рок» и гала-концерт «Звёзды театра сияют для вас». В Ангарске покажут музыкальную комедию «Тётка Чарли» и гала-концерт.

Справочно:

Основанная в 1933 году Свердловская музкомедия является первым театром оперетты в стране, удостоенным звания «Академический». Театр также награждён Орденом Трудового Красного Знамени, является редким обладателем Государственной премии и имеет 25 наград Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска».