В Усть-Илимске по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» благоустраивают набережную
10.09.2025
Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев в рамках рабочего визита в город Усть-Илимск ознакомился с ходом благоустройства городской набережной. Работы ведутся по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», с 2025 года вошедшему в национальный проект «Инфраструктура для жизни».
Проект комплексного благоустройства набережной «Свет маяка» был признан победителем IX Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2024 году. На его реализацию направлены средства федерального, областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников.
На территории смонтирована смотровая башня, выполненная в виде маяка. Обустраиваются пешеходные дорожки и парковка. Идет установка и монтаж наружного освещения. Возведен амфитеатр. В ближайшее время начнется установка малых архитектурных форм.
– Интересная идея, которая станет новой точкой притяжения. Уверен, пространство будет востребовано у жителей Усть-Илимска и ближайших населённых пунктов, особенно в летний период. Увидел, что работы идут в хорошем темпе и должны быть реализованы в установленные сроки. В дальнейшем администрация города планирует продолжение благоустройства территории набережной, что позволит сделать её ещё комфортнее, – отметил Константин Зайцев.
Усть-Илимск участвует в различных мероприятиях федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. За это время благоустроено более 30 общественных и дворовых территорий.