Участие в программе «Герои Приангарья» мотивировало многих ветеранов СВО получить новые профессии

08.09.2025

Повысить уровень образования решили участники программы «Герои Приангарья» после ее старта. Так, одни из самых молодых ветеранов СВО Тимофей Жила и Константин Борисовский, имея среднее профессиональное образование, поступили в Байкальский государственный университет, чтобы изучать лесное дело. Их старший товарищ Дмитрий Зубенцев, имея профессию медбрата, будет учиться в БГУ по направлению «Землеустройство и кадастры».

Виталий Дудаков решил продолжить обучение в магистратуре, выбрав направление «Юриспруденция – государственное и административное право». А Евгений Кудрявцев, майор полиции в отставке, приступит к изучению в магистратуре БГУ новых методов в криминалистике.

Второе высшее образование по направлению «Юриспруденция» в Байкальском экономико-правовом институте получает Александр Хливицкий. В магистратуре Херсонского технического университета учится Святослав Довгалюк, который сейчас в рамках программы «Герои Приангарья» проходит стажировку в Братске.

Александр Манухин уже идет на диплом, постигая азы промышленного и гражданского строительства в ИРНИТУ. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области и участник программы Денис Ягодзинский поступил в магистратуру Иркутского филиала Всероссийского государственного университета юстиции на юридическое направление.

Некоторые из нынешних участников программы продолжили начатое до СВО образование. Так, Егор Трошин продолжит обучение в БГУ по направлению «Юриспруденция», прерванное по причине нахождения в зоне специальной военной операции.

Михаил Шильников восстановился на третий курс Тольяттинского университета государственного университета на направление «Правовое обеспечение национальной безопасности».

– Участники программы «Герои Приангарья» в очередной раз доказали, что готовы учиться, совершенствовать свои навыки и осваивать новые профессии, чтобы в дальнейшем продолжить служить Родине в качестве специалистов в самых различных отраслях, работать на благо родного региона, – отметил заместитель Губернатора Иркутской области Андрей Бунёв.