«Полюс» наградил 20 работников ИРНИТУ в честь 95-летия вуза

Иркутский национальный исследовательский технический университет в этом году отмечает значимый юбилей. В честь этого события прошло несколько мероприятий, в том числе, торжественное собрание. На нем представители органов власти и предприятий-партнеров 5 сентября награждали лучших преподавателей вуза. Выпускник Иркутского политеха, управляющий директор компании «Полюс Сухой Лог» Игорь Цукуров вручил благодарственные письма и подарки 20 преподавателям и другим работникам ИРНИТУ.

Сегодня ИРНИТУ заслуженно занимает достойное место среди ведущих технических вузов страны. В этих стенах готовят высококвалифицированных специалистов, проводятся фундаментальные научные исследования, внедряются в жизнь инновационные разработки и воплощаются самые смелые мечты. Ваш вклад в развитие региона и страны огромен. Вся промышленность ценит прогрессивные кадры, которые готовит университет. Именно поэтому наши компании «Полюс Вернинское» и «Полюс Сухой Лог» гордятся не только долговременным сотрудничеством и партнерством, но и крепкой дружбой с ИРНИТУ. Вместе нам удалось воплотить множество проектов в сфере образования, науки, социального развития. Уверен, что впереди таких проектов будет еще больше! В ИРНИТУ настолько крепкие традиции и сильная команда, что без сомнения впереди вас ждут новые яркие достижения и большие перспективы! Желаю всему коллективу крепкого здоровья, благополучия, вдохновения, научных и творческих успехов, – поздравил политеховцев Игорь Цукуров.

У ИРНИТУ и компании «Полюс» налажено плодотворное и надежное сотрудничество. В вузе есть корпоративная аудитория «Полюса», где готовят кадры для золотодобывающей отрасли. Совместными усилиями вуз и компания реализуют образовательный проект «Полюс-класс». В этом году 20 старшеклассников со всего региона закончили там двухлетнее обучение, 14 в итоге поступили в Иркутский политех. Причем интересуются золотодобычей и девушки.

Это касается и научных исследований, и проектной деятельности. Да и на самих обогатительных фабриках мои выпускницы хорошо востребованы. Там есть должности, где предпочитают видеть прекрасный пол. Женщины аккуратны и усидчивы, им доверяют очень кропотливую работу. Например, в цехах флотации, – прокомментировала доцент кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды им. С. Б. Леонова Института недропользования ИРНИТУ Валентина Трусова, которая тоже была в числе награжденных преподавателей вуза.

В рамках сотрудничества студенты политеха участвуют в корпоративной программе подготовки «Автоматизация технологических процессов горнотранспортного комплекса», которую ИРНИТУ реализует совместно с компанией «Полюс». Золотодобытчики проводят для обучающихся мастер-классы, работают в составе комиссий при защите дипломов выпускниками вуза. Совместно с политехом реализуют социальные проекты, к примеру, в год юбилея во внутреннем дворе главного корпуса университета проведено благоустройство. Там установлены новые малые архитектурные формы – лавочки, качели и беседки от компании «Полюс», которые пользуются популярностью у студентов и жителей Студгородка.

Мы отмечаем рост интереса молодежи к горняцкому делу, к золотодобывающей отрасли. Если говорить о золотодобыче, то здесь, наверное, основной толчок дало наше взаимодействие с компанией «Полюс». Те социальные проекты, которые она реализует, безусловно, приносят результат и повышают заинтересованность молодежи, – считает ответственный секретарь приемной комиссии Института недропользования ИРНИТУ, доцент кафедры маркшейдерского дела и геодезии Борис Олзоев.

На торжественном собрании педагоги, готовящие будущих работников металлургии, получили не только российские награды. Так, Борис Олзоев был в числе работников ИРНИТУ, которым вручили знаки «Почетный горняк Монголии». Также лучших работников вуза отметили Минобрнауки РФ, губернатор и председатель Законодательного собрания Иркутской области, мэр и дума г. Иркутска.

Юбилей вуза – значимое событие, которое мы сегодня отмечаем вместе с нашими преподавателями, студентами, выпускниками. И, конечно, с уважаемыми промышленными партнерами, с которыми мы запускаем совместные проекты, в том числе, новые образовательные модели. 95 лет – это только начало большого пути. Сохраняя славные традиции, мы продолжаем писать историю Иркутского политеха, где каждая страница – это новые знания, открытия и вдохновение для будущих поколений, – отметил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

Реклама, ООО «Полюс Сухой Лог», ИНН 2460097355