В территории северного завоза доставлено больше половины запланированных на предстоящий отопительный период топливно-энергетических ресурсов

02.09.2025

Свыше 48 тысяч тонн угля и нефтепродуктов доставлено в территории северного завоза в Иркутской области. Это 58,3% от общего объёма топливно-энергетических ресурсов, запланированных к доставке для прохождения отопительного периода 2025 – 2026 годов в Киренском, Катангском, Мамско-Чуйском и Бодайбинском районах. Об этом сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

– По программе северного завоза в этом году топлива доставлено на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего законтрактовано более 82,7 тысячи тонн топливно-энергетических ресурсов, отгрузка топлива на железную дорогу, а также для доставки судами и автотранспортом продолжается, – пояснил глава регионального ведомства.

Анатолий Никитин подчеркнул, что подготовка к отопительному периоду в регионе находится на ежедневном контроле в министерстве. Запланировано финансирование мероприятий на общую сумму более 6,3 млрд рублей из бюджетов разных уровней, а также средств предприятий. По всем источникам уже профинансировано свыше 2,2 млрд рублей.

Продолжаются ремонтные работы на сетях тепло- и водоснабжения, а также на электрических сетях. Уже заменено более 21 км ветхих тепловых сетей, 28,2 км водопроводных сетей, почти 13 км канализационных сетей, более 301 км электрических сетей.

Напомним, в соответствии с законодательством, отопительный сезон в муниципальных образованиях Иркутской области начинается, если в течение пяти дней подряд среднесуточная температура наружного воздуха не превышает 8°С. По информации министерства жилищной политики и энергетики региона (Гопаблик https://vk.com/minjkhirk), по состоянию на 2 сентября 2025 года отопительный период не стартовал ни в одном районе области.