Участниками третьего областного форума работающей молодежи стали 150 человек

28.08.2025

В Иркутске 28 августа стартовал третий областной форум работающей молодежи. Его участниками стали 150 молодых людей – сотрудники предприятий и организаций, молодые управленцы Иркутской области в возрасте до 35 лет. Открытие форума состоялось в региональном Доме молодежи.

Участников приветствовали первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников и министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

– За три дня форума мы обсудим актуальные вопросы работающей молодежи. Главная цель – мотивировать молодых оставаться в регионе, рассказать им о том, как можно добиться успеха не только в профессиональном росте, но и в общественной деятельности, помочь преодолеть страхи и неуверенность в себе. Форум проходит у нас в регионе в третий раз и ежегодно собирает много активных участников, что подтверждает его важность, – сказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

После торжественной части состоялась пленарная сессия с крупнейшими компаниями региона: ИНК, ПАО «Яковлев», «Саянский бройлер», Восточно-сибирская железная дорога», «АЭХК», Сбер. Их представители поделились опытом привлечения молодых специалистов на свои предприятия, рассказали о работе молодежных советов и возможностях карьерного роста для своих сотрудников.

Специальным гостем форума стал эксперт Центра компетенций АНО «Россия – страна возможностей», лектор Российского общества «Знание» Олег Лебедев. На своих лекциях он поднял актуальную тему для работающей молодежи – профессиональное выгорание. Эксперт рассказал, как справиться с неуверенностью и сделать так, чтобы работа приносила не только результат, но и удовлетворение собой.

В этом году форум проходит в новом формате – участники поделены на три категории, каждая из которых принимает участие в отдельном треке: «Специалисты», «Молодые руководители», «Специалисты, организующие работу с молодежью». Кроме того, впервые в этом году в рамках форума пройдет конкурс проектов «Росмолодёжь.Гранты». Помимо образовательной программы для участников разработаны различные активности: квиз, волонтерская акция, кибер-турнир, управленческий поединок и другие.

Итоги форума подведут в воскресенье, 30 августа.

Мероприятие организовано министерством по молодежной политике Иркутской области в рамках федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Молодежь и дети», реализуемых по поручению Президента России Владимира Путина, при поддержке Росмолодёжи в рамках субсидии «Регион для молодых».