Фото:
СФР
28.08.2025 09:11

Более 3 тыс. льготников Приангарья ежегодно проходят санаторно-курортное лечение

Более 3 тыс. федеральных льготников Иркутской области ежегодно проходят санаторно-курортное лечение в рамках социального пакета как в регионе, так и за его пределами, поскольку лечебные учреждения специализируются по различным нозологиям. Об этом газете «Областная» рассказал управляющий отделением Социального фонда России по Иркутской области Алексей Макаров.

Напомним, раз в году, до 1 октября все федеральные льготники должны определиться, как получать положенный им социальный пакет – в натуральном виде или в денежном эквиваленте. Изменить свое решение в течение года они уже не смогут. По данным регионального отделения Социального фонда России, 45% всех получателей соцпакета в Приангарье выбирают все-таки поддержку в натуральном виде. Это лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и оплата проезда к месту лечения и обратно.

Санаторно-курортное лечение – важная составляющая в реабилитационном процессе, в процессе оздоровления, – отметил Алексей Макаров. – Есть определенные риски с невыездом в санаторно-курортные учреждения. Понятно, что кто-то по состоянию здоровья или в связи с жизненными обстоятельствами не может выехать по путевке. Тем не менее, нужно взвешенно подходить при выборе социального пакета. Мы всегда рекомендуем получать его в натуральном виде.

Алексей Макаров обратил внимание на то, что получение соцпакета в денежном эквиваленте составляет 1 тыс. 728,46 рублей в месяц. Из них 205,95 рублей – это санаторно-курортное лечение, 1,3 тыс. – медикаменты и 191,2 рубля – проезд.