27.08.2025 00:11
Рубрики
Общество
Фото
из архива семьи Шакировых
Фото:
из архива семьи Шакировых
27.08.2025 00:11

Династия защитников

«Они все для меня герои». Школьница из села Ново-Ленино Осинского района Рамиля Шакирова пишет историю воинов своей семьи. Ее родные защищали страну в Великой Отечественной – самой кровопролитной войне ХХ века. Ее брат Рашид Романович – современный герой, который на СВО повторяет подвиг своих предков.

 

Не любил вспоминать войну

Деды семьи Шакировых из Осинского района воевали и стали героями независимо от званий, чинов, наград. Миланхан Шакиров, прадед девочки Рамили, встал на защиту страны в 1939 году. Шла советско-финская война. Вооруженный конфликт между СССР и Финляндией был связан со стремлением Советского Союза укрепить безопасность северо-западных границ государства и улучшить свое военно-стратегическое положение.

А потом началась Великая Отечественная война. Прадед вместе со старшим 18-летним сыном Мухаметханом в 1943 году был призван из Улейского сельского совета на фронт. Им предстояло защищать восточные рубежи страны против японских захватчиков.

В одном из боев прадед был тяжело ранен и вернулся с пулями в теле. Прожил он недолго. Не любил вспоминать войну, но заслуженными наградами всегда очень гордился, – рассказала Рамиля Шакирова. – Информация о нем не сохранилась из-за подтопления Братского водохранилища, когда многие села вместе с архивами ушли под воду. Но о прадеде-герое рассказала моя тетя Насима. Она запомнила, как он самостоятельно удалял застрявшие в нем пули и показывал ей.

О его сыне Мухаметхане (1926–1982) известно, что родился он в деревне Средний Кирмени Мамадышского района Татарской АССР. Имел два класса образования, до войны работал трактористом. На службу был призван 6 декабря 1943 года Боханским военным комиссариатом. С декабря 1943 года по март 1944-го был старшим пулеметчиком воинской части. В августе-сентябре 1945 года в составе 754-го стрелкового полка участвовал в войне с Японией. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Японией». После демобилизации в 1950 году вернулся в родное село, женился и вместе с супругой поднимал послевоенное сельское хозяйство.

Я рада, что мои предки вернулись с фронта живыми. Ведь многие навечно остались на поле боя, – говорит Рамиля.

Изучать военную историю семьи девочка начала недавно. Используя семейные воспоминания, архивные документы, школьница написала большой очерк о своих героях.

 

В боевой обстановке

Защитником Родины стал и 32-летний двоюродный брат Рамили Рашид Шакиров. Осенью 2022 года в рамках частичной мобилизации он был призван на специальную военную операцию, попал в мотострелковую бригаду. За короткое время парню пришлось решить немало боевых оперативных задач в борьбе с украинскими неонацистами. Его подразделение всегда было на самых сложных участках.

За боевые заслуги Рашид Шакиров назначен командиром отделения гранатометного взвода мотострелкового батальона 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. В июне 2023 года бригада первая приняла на себя так называемый контрнаступ ВСУ на Южно-Донецком направлении фронта и нанесла значительный урон подразделениям врага, которые пытались прорвать оборону ВС РФ. В сентябре 2023 года наши бойцы проявили мужество и героизм в районе села Урожайное, отбивая атаки значительно превосходящего числом противника. Сегодня военнослужащие 37-й гвардейской мотострелковой бригады 36-й общевойсковой армии группировки войск «Восток» продолжают освобождать Донбасс.

В боевой обстановке случалось всякое. Однажды во время рейда у Рашида и его группы долгое время отсутствовала связь. Родные беспокоились и надеялись. Вернувшись с задания, боец первым делом позвонил им. Во время очередной поездки на фронт известный ведущий телеканала «Россия-1» Владимир Соловьев побывал на позициях, где воюет подразделение Шакирова. Нашему земляку удалось накоротке пообщаться с телезвездой и сфотографироваться.

Побывав в отпуске, воин встретился с учащимися Осинской школы № 2. Рассказал, как воюют наши ребята в непростых условиях, поблагодарил коллектив школы, ребят и их родителей за гуманитарную помощь фронту.

 

Защищать Родину – это семейное

Сегодня Рашид Романович воюет на Покровском направлении. Воюет в том числе и за родственника, участника СВО, мотострелка Савелия Шаданова. Командир боевой машины Савелий служил в отдельном штурмовом батальоне «Сомали» и героически погиб на боевом задании. Награжден медалью «За отвагу».

Для нашей семьи Рашид – пример мужества, воинской чести и совести, – говорит Рамиля Шакирова. – Защищать Родину – это у нас семейное. Я горжусь своими защитниками. Твердо могу сказать – кем бы я ни стала, всегда с благодарностью буду вспоминать героев моей семьи, ведь без прошлого у человечества нет будущего.

Областная газета № 96 (2886) от 27 августа 2025