В Грановщине прошли соревнования по конкуру на призы и кубок губернатора

Более 70 опытных и амбициозных всадников боролись за призы и кубок губернатора Иркутской области 24 августа. Соревнования по конкуру проходили в деревне Грановщина в конном центре Фонда Тихомировых. Кроме того, 22 и 23 августа состоялся открытый чемпионат и первенство Иркутской области, собравший более 100 участников из 10 конных клубов региона.

В пятницу стартовал открытый чемпионат и первенство Иркутской области по конкуру. Это главные региональные старты сезона по одной из олимпийских дисциплин конного спорта. В первый день более 100 участников разных возрастных категорий боролись за звание лучшего в конкуре «На стиль всадника». Важно было не просто пройти маршруты с высотой препятствий от 40 до 110 см, но и продемонстрировать посадку всадника, технику лошади и совместную работу пары. С погодой, конечно, не повезло – из-за дождя грунт был скользкий и вязкий. Были и падения, и отказы лошадей прыгать через преграды. Но, по словам организаторов, такое случается во всех соревнованиях как с начинающими, так и с опытными всадниками.

23 августа прошли соревнования по классическому конкуру – «на чистоту и резвость». А самые зрелищные – на призы и кубок губернатора Иркутской области, состоялись 24 августа. В этом году организаторы расширили соревнования, включив маршруты с низкой высотой препятствий (70 и 90 см), чтобы больше желающих смогли участвовать. В итоге за победу боролись 75 всадников из клубов «Киннар», «Пивоваровский», «ВитаХорс», «Битва», «Сапфир», «Бретта», «Изумрудный замок», ШВЕ «Гордый», СШОР «Тамир» и Фонда Тихомировых.