Александр Ведерников встретился с молодыми политиками на международном форуме «Байкал»

Председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в работе площадки «Молодые политики» на международном форуме Байкал. Вместе с губернатором Игорем Кобзевым, спикер посетил образовательные и специальные площадки форума. Об этом 14 августа 2025 года сообщила пресс-служба ЗС.

Говоря о политике в рамках работы дискуссионной площадки, Александр Ведерников обратил внимание на то, что именно через нее формируются правила, которые определяют развитие общества. Участие в политике – это возможность влиять на будущее своего города, региона, страны. При этом в фокусе работы должно быть общение с жителями.

«Как бы далеко ни пошли технологии, каким бы умным ни был искусственный интеллект, вы как будущие политики должны понимать: ваше главное оружие – умение открыто и честно говорить с людьми. Избегайте формального и холодного диалога. Сегодня мы живем в новых реалиях, у нас другие отношения в бизнесе, политике, никто не простит фальши. Ваши настоящие эмоции, искреннее участие, неравнодушие поможет вам построить успешную карьеру», – отметил спикер Александр Ведерников.

Спикер подчеркнул, что одна из задач политики ­– создавать условия для жизни людей. И это общая задача с бизнесом. Качество жизни людей – самый главный критерий и показатель успешной и продуктивной работы политика.

«Мы должны создавать города с человеческим лицом, комфортными условиями проживания. Это города будущего, которые будете создавать вы, молодые политики», – отметил он.

Спикер ЗС призвал молодых политиков развивать эмоциональный интеллект, чтобы чувствовать людей, читать художественную литературу и автобиографии, чтобы брать лучшие примеры. В завершение встречи он ответил на вопросы участников форума и пожелал им достижения поставленных задач.

«Не бойтесь общаться, учитесь этому искусству. Желаю вам живого общения и успехов в карьере», – добавил Александр Ведерников.