Выставка интерьерной мозаики открывается в Иркутске (0+)
Выставка интерьерной мозаики «Сквозь время» откроется в иркутской арт-галерее «Диас» 15 августа. В экспозиции представлены оригинальные мозаичные работы более 20 художников-из шести городов России: Иркутска, Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Тюмени и Воронежа. В их работах переплетаются традиции и современные техники.
– Это первая выставка в Иркутске, посвященная современному искусству мозаики, – рассказала руководитель арт-галереи «Диас» Диана Салацкая. – Направление интерьерной мозаики в настоящее время переживает новый этап развития. Мозаичные работы все чаще появляются в современных интерьерах: мозаика привлекает внимание, приковывает взгляд. Не обошла стороной эта техника и город Иркутск. Выставка «Сквозь время» – визуальная нить сквозь эпохи, демонстрация того, что античное искусство мозаики продолжает жить в новых формах.
На выставке можно увидеть работы иркутских авторов: Анастасии Кустовой, Александра Пасюк, Любови Чеботаревой, Оксаны Ненько, Ольги Черенковой, Екатерины Ильковой, а также совместная композиция Григория Свердлова и Дмитрия Дорохина. В экспозиции также представлены произведения девяти художников Санкт-Петербурга, где направление интерьерной мозаики сейчас успешно развивается, и работы пяти авторов из московской мастерской «Фавока».
Мозаичные работы выполнены из различных материалов – камень, смальта, стекло и охватывают широкий тематический диапазон – от античной эстетики до смелых экспериментов наших дней. Вдохновляясь искусством великих классиков, авторы создали современные мозаичные работы, где каждая деталь дышит гармонией и благородством. Природные мотивы и этнические узоры, навеянные могучей энергетикой Байкала и культурой Сибири, переплетаются с абстрактными композициями.
На выставке можно увидеть возможности уникальной техники мозаики, познакомиться с эффектными и долговечными материалами, из которых создаются работы, оценить его тактильные и эстетические преимущества. Посетители смогут вблизи рассмотреть игру света, глубину цвета, фактурность материалов и авторские техники исполнения.
Выставка будет работать до 7 сентября.