Стартовал первый в этом году рейс «плавучей поликлиники» в Братском районе
12.08.2025
Специалисты Братской районной больницы в составе «плавучей поликлиники» отправились в рейс по отдаленным населенным пунктам Братского района, в том числе находящихся за акваторией Братского водохранилища. Врачи будут оказывать консультативную и диагностическую помощь жителям.
В состав выездной бригады вошли врачи: терапевт, хирург, онколог, невролог, акушерка, врач ультразвуковой диагностики, а также фельдшер кабинета офтальмолога. Специалисты посетят населенные пункты Харанжино, Озёрный и Наратай.
Прием пациентов организован на базе местных фельдшерско‑акушерских пунктов и участковых больниц. Жителям, которые по состоянию здоровья не могут прийти на прием, медицинская бригада проведет обследование на дому.
График работы специалистов:
– 12 августа, п. Харанжино − с 09:00 до 15:00;
– 13 августа, п. Озёрный − с 09:00 до 15:00;
– 14 августа, п. Наратай − с 09:00 до 15:00.
– Выездная работа в формате «плавучей поликлиники» представляет собой редкую и ценную форму работы первичного звена в Иркутской области. Благодаря ей медицинская помощь становится ближе жителям труднодоступных посёлков. Раннее выявление заболеваний – залог успешного лечения, – отметил министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.
Главный врач Братской районной больницы Марина Середкина подчеркнула, что «плавучая поликлиника» работает с 1968 года, администрация Братского района оказывает содействие в организации транспортировки медработников.