Социолог: Большая часть жителей Приангарья знает о предстоящих выборах главы региона и готова в них участвовать
85% опрошенных жителей Иркутской области знает о том, что в сентябре 2025 года пройдут выборы главы региона. Об этом на круглом столе экспертов Общественного штаба по наблюдению за выборами в Иркутской области в редакции газеты «Областная» сообщил социолог Сергей Савин.
– 70-75% опрошенных говорят о том, что они пойдут голосовать на выборах, порядка 60% – что точно придут на избирательные участки, – сказал Сергей Савин. – 10-15% респондентов заявили о том, что их визит на избирательные участки будет зависеть от наличия свободного времени. Примерно 15-20% заявили о том, что не пойдут на выборы.
Социолог отметил, что на больших выборах, к которым относятся губернаторские, опрошенные склонны несколько завышать свои электоральные возможности и желание идти голосовать.
– Однако в любом случае мы можем сейчас говорить о том, что большая часть избирателей Иркутской области о выборах знает и готова идти голосовать, – резюмировал Сергей Савин.