Анатолий Серышев высоко оценил работу по ликвидации объектов накопленного вреда БЦБК

Полпред президента России в СФО Анатолий Серышев посетил с рабочей поездкой город Байкальск. Совместно с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым он осмотрел карты-накопители и полигон «Бабхинский», побывал на площадке Центральных очистных сооружений БЦБК, где ознакомился с техническими решениями, направленными на ликвидацию отходов, и их исполнением. Работы проводятся по нацпроекту «Экологическое благополучие». Об этом 29 июля 2025 года сообщила пресс-служба регионального правительства.
Напомним, в октябре 2020 года Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») приступил к ликвидации накопленного экологического вреда на территории бывшего БЦБК. На двух площадках накопленного экологического вреда – территории бывшего цеха очистных сооружений (ЦОС) и полигоне «Бабхинский» – возвели объекты необходимой для переработки отходов инфраструктуры. Комплекс работ по ликвидации объектов бывшего БЦБК разработан специалистами ФГУП «ФЭО» совместно с ведущими российскими учеными, он учитывает специфические характеристики и особенности объектов и позволяет достичь максимального экологического эффекта.
Предусматривается три основных направления работ: строительство технологической инфраструктуры с последующей очисткой щелокосодержащих стоков и надшламовых вод, демонтаж расположенных на объектах зданий и сооружений, комплексная рекультивация нарушенных территорий.
Работы по созданию технологической и инженерно-транспортной инфраструктуры для откачки и очистки щелокосодержащих стоков ЦОС, накопленных жидких отходов и загрязненных надшламовых вод полигона «Бабхинский» начались в июне 2023 года.
Как отметил директор ФГУП ФЭО Максим Погодин, на сегодняшний день завершено строительство всех основных и вспомогательных объектов технологической инфраструктуры. Изготовлено, доставлено на площадки и размещено в проектное положение уникальное технологическое оборудование, ведётся его технологическая обвязка и подготовка к вводу в эксплуатацию. Завершение пусконаладочных работ и пробный пуск оборудования планируются уже в этом году.
Хочу отметить положительную динамику. Совместная работа областной и муниципальной власти, предприятия «Росатом», полпредства, ВЭБ.РФ привела к тому, что мы выбрали оптимальные решения для наведения порядка на этой территории. Разбили на этапы и сегодня можно с удовлетворением отметить проведённую работу. Много сделано, очень быстрыми темпами идёт наладка оборудования, – сказал Анатолий Серышев.
Полпред также подчеркнул, что в результате совместного выезда обсуждались вопросы дальнейшего развития территории БЦБК и города Байкальска. Принято решение о проведении еженедельных совместных совещаний для согласования всех предложений и их реализации.
Самая главная задача, которую поставил президент России перед правительством Иркутской области и Федеральным экологическим оператором – привести территорию в безопасное состояние. Сегодня есть проектное решение, многое сделано. Увидели, что полным ходом идут работы по созданию цеха очистных сооружений, уже в 2026 году планируется начать очистку чёрного щелока. Ждём решений от учёных по Солзанскому полигону. Планируем и формируем решения по развитию Байкальской территории, как зоны туристического притяжения, в том числе через участие в федеральном проекте «Пять морей и озеро Байкал» национального проекта «Туризм и гостеприимство». Благодарен Анатолию Анатольевичу за внимание и поддержку региона в этих вопросах, – отметил Игорь Кобзев.
Развитие территории бывшего БЦБК – один из приоритетов ВЭБ.РФ как главного института развития. В 2022 году ВЭБ.РФ был разработан мастер-план Байкальска, ставший основой для федеральной программы развития города. В 2025 году ВЭБ.РФ был представлен проект комплексного развития непосредственно территории бывшего БЦБК, согласно которому здесь появится новый современный район Байкальска и всесезонный курорт международного уровня. Предусмотрено строительство жилья, гостиниц, инфраструктуры водного транспорта, ресторанов, парков и общественных пространств, конгресс-центра, вело- и пешеходных маршрутов, спортивной инфраструктуры и др.
ВЭБ.РФ реализует масштабный проект развития территории бывшего БЦБК – от демонтажа аварийных зданий до формирования конкретных инвестиционных проектов. Это происходит в тесном партнерстве с руководством региона и федеральными органами власти. Мы разделяем общую цель развития Байкальска и высоко ценим это взаимодействие, – прокомментировал заместитель председателя ВЭБ.РФ Александр Тарабрин.