Начинающим специалистам в Приангарье предлагают зарплату до 100 тысяч рублей

На портале «Работа России» появилось более 16 тысяч вакансий для соискателей без опыта работы или с минимальным стажем до года в Иркутской области. Лидером по количеству предложений стала сфера неквалифицированного труда – 1,3 тысячи вакансий. Следом идут транспорт, автобизнес и логистика с примерно тысячей предложений. Продажи, снабжение и торговля также демонстрируют высокий спрос на новичков.

Зарплатный диапазон для начинающих специалистов: до 40 тысяч рублей получают продавцы, грузчики, дворники, охранники и разнорабочие, а при наличии среднего профессионального образования зарплаты значительно выше

Примеры высокооплачиваемых вакансий для новичков:

  • Станочник широкого профиля в Ангарске — 50-70 тысяч рублей
  • Топограф в Иркутске — 80-90 тысяч рублей
  • Машинист-обходчик в Усолье-Сибирском — 55-85 тысяч рублей
  • Электромонтёр в Братске — 70-100 тысяч рублей
  • Слесарь технологических установок в Усть-Илимске — 90-100 тысяч рублей

Для специалистов со средним профессиональным образованием доступно более 4,5 тысяч вакансий.

– Кадровый центр Иркутской области оказывает комплексное содействие в трудоустройстве молодых квалифицированных специалистов. Поддержка включает программы повышения квалификации и переобучения по президентскому нацпроекту «Кадры». Возможна организация стажировки на предприятиях для получения первого практического опыта и содействие в заключении договоров о целевой подготовке с учебными заведениями и работодателями, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.