Иркутский и петербургский архивы будут сотрудничать

Руководитель Государственного архива Иркутской области Семён Жабинский и директор Российского государственного исторического архива Светлана Штукова обсудили сотрудничество и совместную работу в части реализации культурно-просветительских и образовательных проектов. Руководство РГИА поддержало инициативы госархива Иркутской области. Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Справка:

Российский государственный исторический архив – крупнейший в стране, сохраняющий документы высших органов государственной власти и управления Российской империи, постоянный участник мероприятий, проходящих в различных учреждениях, куда он предоставляет копии документов для экспонирования и публикации.

В выставочном зале федеральных архивов в Санкт-Петербурге Семён Жабинский посетил выставку «На площади полки…», посвящённую 200-летию восстания декабристов. Там впервые были представлены документы из Иркутского архива. Выставка знакомит с историей декабризма через общественные, культурные и политические события первой трети 19 века. 

В рамках юбилея архив Приангарья готовит серию выставок о декабристах и их жёнах в Иркутской губернии.

– В региональном архиве хранятся богатейшие документальные материалы по истории пребывания декабристов в Сибири. Большая часть документов, содержащая более подробные сведения, относится к периоду пребывания декабристов на поселении. На выставках будут представлены письма и воспоминания декабристов об их жизни на каторге и поселении, зарисовки, акварели, созданные декабристами в Сибири, в том числе буду представлены документы из Российского государственного исторического архива. Многолетние дружеские и рабочие отношения, сложившиеся между федеральным историческим архивом и иркутским областным архивом, послужат хорошей основой для будущих совместных выставочных проектов, – подчеркнул Семен Жабинский.