Заксобрание и ИГУ подписали соглашение о сотрудничестве 

Председатель регионального парламента Александр Ведерников и ректор Иркутского государственного университета Александр Шмидт заключили соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие планируется в сфере информационных технологий и кадров. Об этом 14 июля сообщают в пресс-службе ЗС.

Направления сотрудничества включают проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов, научных и исследовательских работ, организации научно-практических мероприятий. Предполагается взаимоучастие в информационном, аналитическом и организационном обеспечении различных мероприятий. Кроме того, студенты ИГУ будут проходить практику в Заксобрании.

«Прогресс не стоит на месте, и, чтобы идти в ногу со временем, мы рассчитываем на сотрудничество в научной сфере с нашим государственным университетом, в том числе в части подготовки кадров со студенческой скамьи. Мы будем взаимодействовать не только по линии информационных технологий, но и правовых экспертиз. Ведь для того, чтобы информационные технологии заработали на благо внутренних процессов Законодательного Собрания и в интересах жителей нашего региона, нужна правовая поддержка этих процессов, внедрения инструментов», – сказал спикер ЗС.

Александр Шмидт сообщил, что инициатором сотрудничества выступил Институт математики и информационных технологий ИГУ.

«Институт будет работать над созданием информационных систем, обеспечивающих работу Законодательного Собрания. Это актуальный тренд нашего времени. Информатизация и цифровизация пронизывают все сферы деятельности, а Иркутский государственный университет обладает необходимыми для этого компетенциями. Надеюсь, такое сотрудничество позволит достичь принципиально нового качественного состояния информатизации структур региональной власти», – добавил ректор ИГУ.