03.07.2025 14:54
Рубрики
Общество
03.07.2025 14:54

В Иркутске открылся уникальный передвижной кукольный театр – батлейка

Национально-культурная автономия «Белорусы Иркутска» при поддержке городской администрации запустила в Иркутске необычный культурный проект – передвижной кукольный театр батлейка. Театр создан в рамках реализации проекта «В мир сказки с белорусской батлейкой». Новый проект познакомит иркутян с белорусской культурой. Об этом сообщают в пресс-службе администрации Иркутска.

– Батлейка открывает двери в мир волшебства и творчества как для детей, так и для взрослых. Эта уникальная форма кукольного театра позволяет зрителям погрузиться в атмосферу народных сказок и традиций белорусской культуры, – отмечают организаторы.

Репетиции и встречи проходят в Центре по работе с населением и общественными объединениями, расположенном на улице Горького, 32.

В рамках проекта был создан детский коллектив «Веснушки» под руководством председателя НКА «Белорусы Иркутска» Юлии Перминовой. Юные артисты не только участвуют в постановках, но и самостоятельно создают кукол. Коллектив активно выступает в школах, детских садах и на городских праздниках.

Творческие достижения коллектива уже получили признание: спектакль «Золотое яичко» стал победителем V Областного фестиваля детско-юношеского творчества «Пасха Красная».

Особую атмосферу представлениям придает участие фольклорного ансамбля «Белорусы Прибайкалья», который исполняет постановки на белорусском языке, сохраняя аутентичность народного искусства.