Чем заняться в Иркутске в последние выходные июня?

Афиша культурных и образовательных мероприятий Иркутска на выходные

В Иркутске отмечается очень жаркая погода и …афиша на последние выходные июня. Иркутян и гостей города ждут на масштабном праздновании Дня молодежи, фестивале «Голос улиц» и «Сытый бабр». Подробнее смотрите в нашей подборке.

28 июня, суббота

День молодежи (0+)

В Иркутске 28 июня состоится масштабное празднование Дня молодежи. Оно пройдет на площади Конституции на улице Декабрьских Событий, 102/1. В этом году праздник пройдет под девизом «Знай. Люби. Гордись. Приумножай». Гостей ждет насыщенная и разнообразная программа: от творческих выступлений и мастер-классов до интерактивных игр, технологий будущего и диалога с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

На площади будут работать более 10 тематических площадок. Посетители смогут попробовать себя в 3D-печати, VR-играх, тетрис-чемпионате, настольных битвах, рэп-баттлах и даже побороться в армрестлинге со студентами и преподавателями.

Кроме того, состоятся мастер-классы по эффективным презентациям, профориентационные сессии от молодежного совета Иркутской нефтяной компании, образовательные квесты и интеллектуальные игры. Работу кибер-площадок и образовательного квартала дополнит уникальная интерактивная игра «Ценности» от проекта «Твой Ход».

Подробная программа и регистрация по ссылке.

Гастрофестиваль «Сытый бабр» (0+)

28 и 29 июня в Иркутске пройдет большой гастрономический фестиваль «Сытый бабр». Он пройдет у памятника Александру III.

В первый день фестиваля планируется установить очередной гастрономический рекорд – сеть кондитерских «Стефания» изготовит трехъярусный торт «Брауни» с брусникой общей площадью 36 квадратных метров и весом 1,5 тонн.

Основные площадки начнут свою работу в 12:00. Гостей ждет фудкорт под открытым небом от 40 кафе и ресторанов Иркутска. Там можно будет попробовать плов с олениной, пельмени из дичи, бургеры по-охотничьи и другие блюда иркутской гастрономии.

На главной сцене два дня подряд будет организована музыкальная и развлекательная программа, где разыграют 100 кг шашлыка, годовой запас BBQ, 30 литров кваса, ящик мороженого, сапборд, мерч и колесо фортуны от щедрого «Сытого бабра».

В кинотеатре под открытым небом покажут мультфильмы и фильмы о гастрономии. Юных гостей фестиваля ждет большая игровая зона с аниматорами, мастер-классами, танцами и развлекательная площадка «Сытый бабрик». Кроме того, они смогут посетить молочный боулинг от «Детской молочной кухни» с дегустацией напитков.

Также в программе:

28 июня

  • 12:00 – 20:00 – гастрономический лекторий с дегустациями и мастер-классами;
  • 12:00 – 15:00 – массовая готовка полутонны освежающей окрошки;
  • 12:00 – 16:40 – «Байкальский гриль» с дегустациями и мастер-классами. Кроме того, можно попробовать себя в роли гриль-мастера и приготовить что-то самостоятельно;
  • 12:00 –18:00 – гастрономический рекорд России;
  • 12:00 – 19:00 – областной кулинарный чемпионат среди школьников и студентов «Вкус путешествий» со звездным ведущим телеканала «Кухня» Ильей Куваевым.

29 июня

  • 12:00 – 15:00 – массовая готовка 100 кг фруктового салата с щавелем и секретным ингредиентом, а с 16:00 до 19:00 – 100 литров лапши «Отоки» с сибирской курочкой;
  • 12:00 – 19:00 – областной кулинарный чемпионат среди профессионалов «Вкус путешествий» со звездным ведущим телеканала «Кухня» Ильей Куваевым;
  • 12:00 – 15:40 – «Байкальский гриль» с дегустациями и мастер-классами;
  • 12:00 – 17:00 – гастрономический медиалекторий. Команда «Сытого бабра» расскажет о закулисье и планах проекта, рекордсмены фестиваля поделятся историями своих рекордов России, иркутские бренд-шефы побеседуют о гастротрендах.

Областной кулинарный чемпионат (0+)

На площадке гастрофестиваля 28-29 июня пройдет I Областной кулинарный чемпионат. Участие в нем примут школьники, студенты и профессиональные шефы. По правилам чемпионата каждой команде выдадут одинаковый набор локальных продуктов, среди которых – байкальский сиг, ядра кедрового ореха, жимолость, лисички, папоротник. Жюри будет оценивать умение работать с различными техниками и текстурами, навыки создавать и сохранять, подчеркивать вкус ингредиентов.

Фестиваль традиционной казачьей культуры «Моя любимая станица» (0+)

Казаки из 16 территорий Иркутской области приедут в село Хомутово Иркутского района на областной фестиваль традиционной казачьей культуры и художественного творчества «Моя любимая станица». Он пройдет в Доме культуры «Современник» 28 и 29 июня.

В первый день фестиваля, 28 июня, пройдёт творческая лаборатория с мастер-классами по песенному, инструментальному и танцевальному фольклору. Занятия проведут высококвалифицированные специалисты в области казачьей культуры. После обучения состоится торжественное открытие фестиваля и смотра-конкурса казачьей культуры.

29 июня с 15:00 на уличной сцене перед домом культуры «Современник» состоится награждение победителей смотра-конкурса, которые представят свои номера на гала-концерте. Кроме того, на площади будут работать интерактивные творческие площадки, которые познакомят гостей с традициями, обычаями и культурой казаков.

На фестивале представят новую планшетную выставку фоторабот победителей областного конкурса «Моя семья – жемчужина Сибири». А мастера народных ремёсел Приангарья выставят свои изделия на ярмарке и проведут несколько мастер-классов.

Фестиваль «Голос улиц» (0+)

Ежегодный масштабный фестиваль «Голос улиц» проходит в Иркутске до 29 июня. На острове Юность на скейт-рампе в последние дни феста можно посетить мастер-классы, посмотреть роспись кубов и скетч-батлы. 

28 июня 

  • 12:00 Старт росписи кубов
  • 14:00-16:30 Мастер-класс по кастомизации
  • 16:30-17:00 Скетч-батл

29 июня

  • 11:00 – 13:00 Роспись мини-кубов для детей
  • 13:00 – 15:30 Мастер-класс по кастомизации

Также в течение дня гостей ожидает роспись машин и яхт, работа интерактивных станций от партнёров, роспись гигантской раскраски.

Подробнее здесь.

Кукольный спектакль в Сибирском зоопарке (3+)

28-29 июня Сибирский зоопарк приглашает на кукольный спектакль по сказке Агнии Барто «Игрушки». Начало в 13:00, 15:00 и 17:00. Гостей ждет интерактив с гостями спектакля, знакомство и фото с животными и тематические декорации.

Все подробности тут. Адрес зоопарка: проспект Маршала Жукова, 36/4, тел. 717-317

29 июня, воскресенье

Городской молодежный фестиваль «Ё-ность.фест» (0+)

В воскресенье в Иркутске состоится первый городской молодежный фестиваль «Ё-ность.фест». Он пройдет с 12:00 до 21:00 на острове Юность. Участников ждут розыгрыши призов и памятные сувениры.

В программе фестиваля:

  • Спортивные турниры по баскетболу, теннису и воркауту;
  • Творческие мастер-классы и арт-площадки;
  • Ярмарка локальных проектов «Маркет на Ангаре»;
  • Конкурсы аэрографии;
  • Танцевальные соревнования и выступления кавер-групп;
  • Лазертаг и самокатные гонки.

Больше интересных мероприятий смотрите на нашем сайте по тегу #Афиша. Самые актуальные новости можно найти в нашем телеграм-канале «Областная». Главное.