Мемориальную доску участнику СВО открыли в Иркутске

В Иркутске состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски участнику СВО, кавалеру ордена Мужества Юрию Кокареву. Ее разместили на фасаде школы № 34, где он учился. Об этом 17 июня 2025 года сообщила пресс-служба администрации города.

Юрий Кокарев родился в 1990 году. Сначала учился в школе №28, затем перешел в СОШ №34. Далее поступил в Байкальский колледж права и предпринимательства. После учебы ушел в армию. Срочную службу проходил в Псковской десантно-штурмовой дивизии. В 2022 году заключил контракт на военную службу.

– Сегодня мы отдаем дань памяти нашему земляку – кавалеру ордена Мужества Юрию Кокареву. Этот парень – настоящий герой. Защищая Родину, он отдал самое дорогое, что есть, – свою жизнь. Потеря любимого человека – всегда невосполнимая утрата. И открытие доски в его честь, в память о его подвиге – наш способ выразить благодарность бойцу. Важно, что мы делаем это сейчас, а не по прошествии многих лет. Подрастающее поколение должно знать тех, кто отдал свою жизнь за их будущее. И мы должны чтить наших бойцов, соответствовать им, искренне благодарить за то, что они сражались за свободу и справедливость, за независимость нашей страны. Тогда никто и никогда не сможет переписать нашу историю, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Родные и близкие вспоминают его как веселого, трудолюбивого, остроумного парня. Он был надежной поддержкой товарищей и опорой для своей семьи.

– Мы гордимся подвигом Юры. Для всех нас он – настоящий герой. Служба в армии для него была не просто обязанностью, а возможностью защитить свою страну, свою семью и близких людей, – сказала директор школы №34 Ирина Любимова.

Юрия Кокарева не стало при исполнении боевого задания 24 апреля 2022 года в районе села Коровий Яр ДНР. Награжден орденом Мужества посмертно.

– Юрий Юрьевич был человеком с большой буквы. Он всегда приходил на помощь. Был неравнодушен к чужим проблемам и тому, что происходит в нашей стране, – вспоминает сослуживец Юрия Кокарева, старший инструктор пункта отбора на военную службу по контракту Иркутска прапорщик Александр Другов.